*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема: «Сенсорное воспитание младших школьников с задержкой психического развития на уроках ручного труда»

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение………………………………………………………………………………
Глава 1 Особенности сенсорного воспитания младших школьников с задержкой психического развития на уроках ручного труда
1. Сенсорное воспитание (понятие, эталоны) ………………………………..
2. Особенности сенсорного воспитания у детей в норме………………….
3. Особенности сенсорного воспитания у детей с ЗПР ……………………
4. Аппликация ………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………………
Глава 2 Методика изучения сенсорных эталонов у детей с ЗПР

Список литературы…………………………………………………………………..
Приложение…………………………………………………………………………..
Введение
Актуальность исследования. Сенсорное развитие служит основанием успешного осущест¬вления различных видов воспитания: умственного, эстетического, физического и даже нравственного, т. е. развития личности ребенка в целом. В связи с этим следует признать целесообраз¬ным выделение сенсорного воспитания как составной части дошкольной педагогики.
Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познание окружающей действительности основывается пре всего на ощущениях и восприятиях. Мы узнаем об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слух л и т. п., и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть такие более самостоятельные процессы, как память, воображение, мышление. Ведь для того чтобы вспомнить что-либо, нгд, было раньше это видеть или слышать. При воображении там используется опыт прежних впечатлений, которые выступают в этом процессе в новых сочетаниях и комбинациях.
Составляя основу всей умственной деятельности человеческое восприятие играет существенную роль в различных вида деятельности,
Велика роль сенсорных процессов в художественном творче¬стве: музыкальная деятельность невозможна без развитого му¬зыкального слуха; изобразительное творчество немыслимо без тонкого восприятия цветов, форм,- пропорций; поэзия требует совершенного чувства языка и т. д.
Оценивая роль сенсорных процессов в психическом развитии, следует учитывать их значение не только для усвоения опреде¬ленных знаний и умений, но и для формирования индивидуаль¬ных способностей ребенка. Большинство из этих способностей имеет ярко выраженную сенсорную основу.
Таким образом, восприятие необходимо во всех видах физи¬ческого и умственного труда для того чтобы подготовить ре¬бенка к будущей общественно полезной деятельности, необходи¬мо развивать его сенсорные способности, т. е. способность пра¬вильно и точно воспринимать цвета, формы, величину, звуки и другие свойства окружающей действительности.
Особо важное значение эта задача приобретает в...
. Заключение.
Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме данного исследования, я пришла к следующим выводам.
Сенсорное восприятие дает возможность познать сущность предметов и явлений. Благодаря сенсорному восприятию становиться возможным предвидеть результаты тех или иных действий, осуществлять творческую, целенаправленную деятельность.
На первоначальных этапах развития старшего дошкольника с ЗПР и ребенка в норме не наблюдается резко кардинальных отличий. Наблюдая за сенсорным восприятием детей с ЗПР, видно, на сколько сильно отстают от нормального формирования большинство компонентов сенсорного восприятия, на сколько некоторые из них являются недоразвитыми.
Активным способом развития сенсорного восприятия является аппликация. Благодаря ее многогранности и индивидуальности формируются и преобразуются различные процессы сенсорного восприятия.
Методика создания аппликационных работ исключительно разнообразна, она предполагает использование различных видов и способов работы с материалами; в связи с этим происходит воздействие на все сенсорные эталоны в области восприятия.
Таким образом в исследовательской работе была доказано важность данной проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу