*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Очная ставка

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Понятие, правовые и психологические основы допроса на очной ставке.
§ 1. Понятие и исторический аспект допроса на очной ставке.
§ 2. Правовые основы и порядок производства допроса на очной ставке.
Глава 2. Подготовка к производству допроса на очной ставке.
§ 1. Подготовка условий для проведения очной ставки.
§2.Установление психологического контакта с участниками очной ставки.
Глава 3. Тактика производства допроса на очной ставке.
§ 1. Тактические приемы, используемые при производстве допроса на очной ставке.
§ 2. Правовые и тактические основы участия защитника при проведении допроса на очной ставке.
ВВЕДЕНИЕ
Действенную помощь в повышении качества расследования и судебной деятельности призвана оказывать юридическая наука.
К числу следственных действий, процессуальный порядок и тактика производства которых требует дальнейшей разработки и совершен-ствования, принадлежит очная ставка. В юридической литературе до настоящего времени очной ставке уделяется незаслуженно мало внимания. Многие важные аспекты рассматриваемого следственного действия (психологические основы, тактика производства) требуют дальнейшей разработки. Имеющиеся публикации в основном написаны в советский период, в связи с чем в них отсутствует анализ ныне действующего уголовно-процессуального законодательства об очной ставке и не обобщен практический опыт его применения.
В ходе работы была изучена относящаяся к теме юридическая и психологическая литература, а также периодические издания. Анализ данной литературы выявляет, что несмотря на большую практическую значимость проблемы, особенности тактики очной ставки в криминалистической литера-туре мало исследованы. Так как большинство авторов считают очную ставку не более, как разновидность допроса, и рекомендуют применять при ее производстве тактические приемы допроса, не учитывая психологические особенности данного следственного действия. Поэтому в изданных в последнее время работах, посвященных очной ставке мало внимания уделено тактики ее производства, которая должна основываться на психологических особенностях данного следственного действия.
Очная ставка психологически и тактически сложное следственное действие, требующее от следователя высокого уровня мастерства ее производства. Разоблачение противодействия предварительному расследованию производится в ходе проведения различных следственных действий. Данные результаты должны достигаться посредством производства очных ставок. Недостаточная разработанность института очной ставки создает дополнительные трудности для практических работников и является одной из причин допускаемых ошибок....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения настоящего исследования рассматривались факторы, влияющие на результативность допроса на очной ставке. Результативность очной ставки зависит от многих факторов. Достижение поставленной цели – установление истины по уголовному делу определяется обстоятельствами:
1.Подготовленностью воздействия на очной ставке предварительным воздействием со стороны следователя в ходе допроса. К моменту начала очной ставки лицо, дающее ложные показания, уже должно подвергаться усиленному воздействию со стороны следователя. Очная ставка должна быть как бы последним звеном в общей системе методов воздействия, которые направлены на то, чтобы изменить поведение лица, дающего ложные показания. К сожалению, нередки случаи, когда очная ставка проводится совершенно оторвано от допроса. Здесь следователи сами снижают возможность воздействия со стороны очной ставки.
2.Фактором неожиданности очной ставки в отношении того ее участника, которым занята деструктивная позиция и достоверность показаний которого поставлена под сомнение.
3.Силой проявляемых волевых качеств, интеллектуальной и психической активностью, нравственными свойствами личности того допрашиваемого на очной ставке лица, показания которого подтверждаются объективными данными.
4.Уровнем тактико-психологической подготовленности очной ставки, определяемым усилиями следователя по подготовке очной ставки.
5.Ожидаемость информации в ходе очной ставки (если сообщаются неожиданные для допрашиваемого сведения, застающие его врасплох, то эффективность очной ставки значительно повышается).
6.Уровнем тактического мастерства следователя и его психологического воздействия на допрашиваемых во время очной ставки. Чем активнее следователь использует методы психологического воздействия на лицо, дающее ложные показания, тем результативнее очная ставка.
7.Умением следователя четко и убедительно излагать и анализировать фактические данные, давать своевременную, адекватную оценку показаний допрашиваемых на очной ставке,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу