*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-тактические особенности проведения очной ставки

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………..……………………………………………...….………4
1. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ЗАДАЧИ ОЧНОЙ СТАВКИ…............................6
1.1. Правовая природа и понятие очной ставки……………………….…..…………..5
1.2. Психологические особенности очной ставки...………........................................12
2. ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ………21
2.1. Подготовка условий для проведения очной ставки..…………………………...21
2.2. Установление психологического контакта с участниками очной ставки……..38
3. ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА ОЧНОЙ СТАВКИ ……………………….………43
3.1. Проведение очной ставки при добросовестном заблуждении допрашиваемых………………………………………………………………………..43
3.2. Производство очной ставки при наличии ложных показаний……….……….. 52
3.3. Особенности проведения очной ставки с участием несовершеннолетних...….66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….………………….75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………….….……...……………78
ВВЕДЕНИЕ
Действенную помощь в повышении качества расследования и судебной дея-тельности призвана оказывать юридическая наука.
К числу следственных действий, процессуальный порядок и тактика произ-водства которых требует дальнейшей разработки и совершенствования, принад-лежит очная ставка. В юридической литературе до настоящего времени очной ставке уделяется незаслуженно мало внимания. Многие важные аспекты рассмат-риваемого следственного действия (психологические основы, тактика производст-ва) требуют дальнейшей разработки. Имеющиеся публикации в основном написа-ны в советский период, в связи с чем в них отсутствует анализ ныне действующего уголовно-процессуального законодательства об очной ставке и не обобщен прак-тический опыт его применения.
В ходе работы была изучена относящаяся к теме юридическая и психоло-гическая литература, а также периодические издания. Анализ данной литературы выявляет, что несмотря на большую практическую значимость проблемы, особен-ности тактики очной ставки в криминалистической литературе мало исследованы. Так как большинство авторов считают очную ставку не более, как разновидность допроса, и рекомендуют применять при ее производстве тактические приемы до-проса, не учитывая психологические особенности данного следственного дейст-вия. Поэтому в изданных в последнее время работах, посвященных очной ставке мало внимания уделено тактики ее производства, которая должна основываться на психологических особенностях данного следственного действия.
Очная ставка психологически и тактически сложное следственное дейст-вие, требующее от следователя высокого уровня мастерства ее производства. Ра-зоблачение противодействия предварительному расследованию производится в ходе проведения различных следственных действий. Данные результаты должны достигаться посредством производства очных ставок. Недостаточная разработан-ность института очной ставки создает дополнительные трудности для практиче-ских работников и является одной из причин допускаемых...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения настоящего исследования рассматривались факторы, влияющие на результативность допроса на очной ставке. Результативность очной ставки зависит от многих факторов. Достижение поставленной цели – установле-ние истины по уголовному делу определяется обстоятельствами:
1.Подготовленностью воздействия на очной ставке предварительным воз-действием со стороны следователя в ходе допроса. К моменту начала очной ставки лицо, дающее ложные показания, уже должно подвергаться усиленному воздейст-вию со стороны следователя. Очная ставка должна быть как бы последним звеном в общей системе методов воздействия, которые направлены на то, чтобы изменить поведение лица, дающего ложные показания. К сожалению, нередки случаи, когда очная ставка проводится совершенно оторвано от допроса. Здесь следователи сами снижают возможность воздействия со стороны очной ставки.
2.Фактором неожиданности очной ставки в отношении того ее участника, которым занята деструктивная позиция и достоверность показаний которого по-ставлена под сомнение.
3.Силой проявляемых волевых качеств, интеллектуальной и психической активностью, нравственными свойствами личности того допрашиваемого на очной ставке лица, показания которого подтверждаются объективными данными.
4.Уровнем тактико-психологической подготовленности очной ставки, опре-деляемым усилиями следователя по подготовке очной ставки.
5.Ожидаемость информации в ходе очной ставки (если сообщаются неожи-данные для допрашиваемого сведения, застающие его врасплох, то эффективность очной ставки значительно повышается).
6.Уровнем тактического мастерства следователя и его психологического воздействия на допрашиваемых во время очной ставки. Чем активнее следователь использует методы психологического воздействия на лицо, дающее ложные пока-зания, тем результативнее очная ставка.
7.Умением следователя четко и убедительно излагать и анализировать фак-тические данные, давать своевременную, адекватную оценку показаний допраши-ваемых на очной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу