*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАПЕЧАТЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………….…………………………………………………...3-4

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы запечатления информации у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта…………………………………..5-7

1.1. Клинико–психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта…………………………………….…5-7
1.2. Понятие о памяти, ее классификация………………… ……..8-13
1.3. Особенности запечатления информации у детей с нарушением интеллекта………………………………………………..….14-17

Глава 2. Эмпирическое исследование……………………….18-20

2.1. Организация исследования……………………………...18-20
2.2. Описание исследования………………….……………….21-23
2.3. Анализ результатов исследования……………………….24-28
Заключение……………………………………………………..29-30

Список использованной литературы………………………31-32

Приложения
Введение

Вопросами особенностей запечатления информации у детей с нарушениями интеллекта занимались многие отечественные педагоги и психологи. Исследования Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, С.Я. Рубинштейн позволяют говорить о больших успехах, достигнутых в клиническом и психолого-педагогическом изучении детей данной категории.
Многочисленные исследования показывают, что школьники с нарушением интеллекта характеризуются не соответствующим возрасту, недостаточным развитием всех психических процессов. Об этом говорит и статистика. Известно, что 1,7 млн. детей, проживающих в России, относятся к категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тысяч детей, находящихся в специальных школах, и проблема поиска путей их обучения остается актуальной.
В настоящее время в нашей стране существует сеть консультативно-диагностических, медико-психолого-социальных, коррекционно-развивающих центров для оказания помощи детям с нарушениями интеллекта и их семьям. Разработанные коррекционные диагностические методики имеют возможность ограничить эту категорию детей от сходных состояний.
В связи с этим, важность положительных результатов коррекционно-педагогической работы и достижения педагогической реабилитации детей с нарушениями интеллекта определила особый подход к обучению детей данной категории. При условии особой организации образовательного процесса, оказание коррекционно-педагогической помощи дети с нарушениями интеллекта способны овладеть программой и продолжить образование.
Рост таких детей увеличивается, и Проблема состоит в том, что запечатление информации
обладает следующими особенностями:
1) узость, ограниченность, фрагментарность запоминания
2) недифференцированность.
3) Запечатление информации в условиях свободного припоминания.
4) Слабая помехоустойчивость информации.
Несмотря на то, что запечатление информации имеет большое значение, на практике...
Заключение.

Если систематически применять метод моделирования то, повышается эффективность запечатления информации. Из этого следует, что гипотеза, которую мы определили подтверждается частично
Таким образом, из вышесказанного ранее, очевидно, что запечатление любой информации учебного характера у детей с нарушением интеллекта зависит от применения рациональных приемов удержании информации в памяти и использования наглядных опор, так как учащиеся данной группы характеризуются слабостью и инертностью нервных процессов, которые обуславливают развитие охранительного торможения и пониженную работоспособность.
В ходе проводимых нами экспериментов, мы смогли осуществить те задачи, которые были поставлены в начале исследовательской работы: изучили научно-методическую литературу, определили особенности памяти детей с нарушением интеллекта, результаты показали, что у детей средний уровень запоминания. Также мы выявили качественную характеристику восприятия текста на слух. Оказалось, что практически у всех из испытуемых нарушена логика. Исходя из третьей задачи, мы пришли к выводу, что метод моделирования не обладает стопроцентным эффектом при обучении детей с нарушением интеллекта. Возможно, это потребует дальнейшую работу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу