*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние эмоционально-волевой сферы у детей с тяжелыми нарушениями речи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение.
1.Эмоции: в норме и патологии.
2 «Особенные дети» с тяжелым недоразвитием речи. Виды нарушений развития и их причины.
3. Роль эмоционально-волевой сферы в деятельности «особенного» ребенка.
Заключение.
Используемая литература.
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время из 35, 9 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, 4,5%, то есть 1,6 млн., относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном образовании, отвечающем их особым образовательным потребностям. Значительная их часть отностится к категории детей с тяжелыми нарушениями речи
Образование детей с тяжелыми нарушениями речи предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушения развития, социальную адаптацию.
На данном этапе развития специального образования существуют позитивные изменения во всех её моментах в нормативно правовой базе. Методологическое обеспечение организуется в отношении отсутствия ее к проблеме специального образования. Но одной из основных значимых проблем специального образования является: недостаточное развитие в целом системы дошкольной коррекционной психолого-педагогической помощи детям;
Изучением эмоциональной сферы личности ребенка занимались такие современные психологи как: Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Ф.Е. Василюк, Л.С.Выготский, Б.И. Дадонов, В.С. Мерлин, Л.С. Рубиштейн, С.Я. Рубинштейн.
Развитие эмоций у ребенка имеет большое значение, так как для полноценного развития личности необходимо развивать не только все познавательные процессы, но и формировать положительное эмоциональное отношение к окружающей действительности.
Учитывая актуальность и масштабность данного вопроса, нами была выдвинута проблема исследования: индивидуальная работа положительно влияет на динамику развития эмоционально-волевой сферы у ребенка с тяжелыми нарушениями речи. Исходя из проблемы, были выделены объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются:...
Заключение.
Ранний и дошкольный возраст- период интенсивного развития ребенка, в котором формируются многие виды деятельности, является основой для дальнейшего развития, подготавливает ребенка к полноценному школьному обучению.
В связи с особенностями развития дети с тяжелыми нарушениями речи в еще большей мере, чем нормально развивающиеся, нуждаются в целенаправленном обучающем воздействии взрослого. Спонтанное усвоение общественного опыта, особенно в раннем возрасте, у них практически не происходит. Ученые, исследующие особенности развития детей с тяжелыми нарушениями речи в первую очередь отмечают у них патологическую инертность, отсутствие интереса к окружающему.
Но ребенок, даже с тяжелыми нарушениями речи, рассматривается как индивид, имеющий значительное ограничение настоящего функционирования. Тяжелое нарушение речи - это не черта, а состояние, при котором деятельность, функционирование нарушено, и оно может быть скорректировано при помощи специальных методик, где в качестве отправной точки берется работа над эмоционально- волевой сферой, мотивацией личности.
Эмоционально- волевая сфера выделена нами как отдельное направление в работе воспитателя по формированию навыков адаптивного поведения. Почему? Потому что личность формируется при условии ее регуляции мотивации. А у воспитанников именно мотивы и являются несформированными; раз нет мотива- то и не будет деятельности, а будут, в лучшем случае, отдельные акты, движения, реакции, не связанные между собой какой-то целью. Не будет деятельности, обусловленной мотивацией, не будет и работы по формированию личности; будут отдельные эпизоды, шаги по механической тренировке, «натаскиванию» детей на отработку навыков.
Главное – помнить: ребенок развивается и коррегирует свои недостатки в деятельности, которая возникает в результате мотива, желания, потребности, продиктованных какой-то целью. Именно для достижения этой цели ребенок и начинает действовать сам и осмысленно относиться к своей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу