*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой режим имущества предпринимателя.

рефераты, Предпринимательское право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 1625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………3
1. Понятие, классификация и вещные права на имущество предпринимателя………………………………………………………………….4
2. Способы формирования имущественной основы предпринимательской деятельности…………………………………………….9
3. Правовой режим отдельных видов имущества………………………10
Заключение ……………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………….16
Предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек. Предпринимательская функция - это дело частного делового человека. Однако не каждый деловой человек является предпринимателем. С точки зрения социально-экономической, предприниматель - это тип «выскочки». Он революционер в экономике, невольный зачинатель социальной и политической революций. Быть предпринимателем - значит делать не так, как делают другие. Предприниматель лишен традиций. Он должен обладать специфическим набором качеств: здравым умом, постоянством, знанием людей, талантом управления.
Свои организаторские, управленческие способности предприниматель использует только с одной целью - получения прибыли. Поэтому в жизни предпринимателями именуют себя и граждане, занимающиеся коммерцией эпизодически, не имея каких-либо документов, дающих им право заниматься этой деятельностью, например, лица, перепродающие импортные товары. Если гражданин занимается такого рода деятельностью эпизодически, не преследуя при этом извлечение прибыли, он не может расцениваться как предприниматель и не должен регистрироваться в этом качестве.
Целью данной работы является: рассмотреть правовой режим имущества предпринимателя. При выполнении были поставлены следующие задачи: раскрыть понятие, классификацию и вещные права на имущество предпринимателя, способы формирования имущественной основы предпринимательской деятельности и правовой режим отдельных видов имущества.
Для осуществления предпринимательской деятельности предприниматель должен обладать определенным имуществом. Конституция РФ провозглашает право каждого на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34).
Получение прибыли от пользования имуществом является одной из форм ведения предпринимательской деятельности (ст. ГК РФ). Имущество выступает в качестве средства для осуществления предпринимательской деятельности.
Одновременно обладание имуществом – необходимое условие для занятия предпринимательской деятельностью. Обладание обособленным имуществом на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления является одним из условий признания организации юридическим лицом (ст.48 ГК РФ). Правовое значение имеет сам факт наличия у организации обособленного имущества в определенном (минимальном) размере. Отсутствие необходимого имущества может стать препятствием для индивидуального предпринимателя или для получения предпринимателем лицензии на ведение определенных видов деятельности.
Правовой режим имущества в предпринимательской деятельности обозначает совокупность прав и обязанностей лица в отношении принадлежащего ему имущества. Использование имущества предполагает обязательный учет имущества в соответствии с правилами бухгалтерского учета, определение его стоимости с соблюдением правил оценки и переоценки, а также правил реализации (выбытии) имущества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу