*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессия и профессиональная структура общества

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социология профессий 4
1.1. Социология профессии как отдельная отрасль социологической науки 4
1.2. Понятие профессиональных групп 5
2. Профессиональная структура 6
3. Профессиональная и гендерная сегрегация в обществе 8
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Актуальность темы состоит в том, что выбор профессионального пути во многом определяет судьбу человека. Около 50 процентов неудовлетворенности жизнью связано с профессиональной деятельностью человека. Отношение человека к трудовой деятельности, возникающее в период подготовки к ней в процессе обучения и самой деятельности — важная социальная и психологическая характеристика личности.
Склонность человека к определенной профессиональной деятельности может быть диагностирована, и чем раньше это будет сделано, тем легче человеку сориентироваться в выборе профессии, а также определить насколько данный человек соответствует занимаемой должности.
Признаком склонности к определенной профессиональной деятельности являются интересы человека, в которых проявляется его познавательная потребность и направленность на определенную деятельность. Выявление интересов человека способствует профессиональному определению личности.
Анализ источников. Вопросами социологии профессии и профессиональной структуры общества занимались такие видные российские и зарубежные социология как Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кравченко А.И. Отдельно и весьма подробно вопросами социологии профессий и ее связью с гендерной структурой общества занималась Калабихина И. В своей работе «Социальный пол и проблемы населения» она проводит исследование как связан социальный пол и профессия.
Кроме того, в современном российском обществе происходят процессы расслоения и сегрегации в профессиональной среде, поэтому изучение данной темы является интересным и важным.
Объектом работы является профессиональная деятельность.
Предметом работы является профессиональная структур.
Цель работы – рассмотреть профессию и профессиональную структуру общества.
Задачи работы:
Рассмотреть понятие социологии профессии
Рассмотреть понятие профессиональной структуры
Рассмотреть профессиональную и гендерную сегрегацию в обществе.
Социология профессий - специальная социологическая теория, содержание которой - состояние и тенденции изменения профессиональной структуры общества, отношение людей к сфере профессий, выраженное в оценочных суждениях и профессиональном поведении.Как только отрасль или профессия в силу причин, связанных с благоприятной экономической конъюнктурой, становится высокодоходной, туда сразу устремляются потоки мужской рабочей силы.
Профессиональная структура в свою очередь базируется на профессиональном разделении труда, отражающем производственно-технологическую сторону и функциональное содержание труда.
С одной стороны работодатели отдают им большее предпочтение, с другой стороны, более высокодоходные отрасли и профессии предъявляют повышенные требования к трудовым нагрузкам, которые женщины не всегда способны выдержать из-за наличия у них большого объема семейных обязанностей. Срабатывают стереотипы положения и стереотипы поведения.
Примером действия тех же механизмов перераспределения в обратном направлении служит увеличение занятости женщин в армии, среди профессиональной группы военных. Как только военная деятельность стала низкодоходной и менее привлекательной для мужчин, там стал формироваться спрос на женскую рабочую силу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу