*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механика живой природы.

рефераты, Физика

Объем работы: 15-20

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и принципы механики живого 4
2. Законы самоорганизации силовых воздействий двигательных элементов живого организма 9
3. Законы оптимизации результирующих показателей движения живого организма 12
Заключение 16
Список литературы 18
С начала развития цивилизации, до наших дней, люди шли по пути создания и совершенствования двигательных аппаратов на принципах и законах классической механики материальных тел, сформулированной в законченном виде Исааком Ньютоном. Будем различать далее материальное тело как объект неживой природы и живой организм как субъект живой (одушевлённой) природы. Вместо подражания живым организмам, движение которых осуществляется за счёт гибких двигательных элементов, объединённых в движитель, человечество пошло по пути создания жёстких движителей, таких как колесо или винт. Живые организмы, роль двигателя у которых выполняют мышцы, осуществляют свое движение исключительно посредствам гибких движителей: тело и хвост рыбы, крыло птицы, тело змеи, и т.д. Можно сказать, что движители двигательных аппаратов, созданных человеком, играют пассивную, как у колеса, роль, тогда как у живых организмов – активную роль, непосредственно организуя их движение за счёт специальных органов – двигательных элементов.
Двигательный элемент живых организмов может быть в виде отдельного отростка в дискретном случае, или в виде достаточно малой части (тонкой пластинки) связной поверхности движителей различной геометрической формы в непрерывном случае.
Итак, цель реферата – изучить сущность механики живой природы.
Для достижения поставленной цели изучим следующие вопросы:
1. Принципы механики живого
2. Законы самоорганизации силовых воздействий двигательных элементов живого организма
3. Законы оптимизации результирующих показателей движения живого организма
Итак, подведем краткие итоги проделанной работе.
Вместо подражания живым организмам, движение которых осуществляется за счёт гибких двигательных элементов, объединённых в движитель, человечество пошло по пути создания жёстких движителей, таких как колесо или винт. Живые организмы, роль двигателя у которых выполняют мышцы, осуществляют свое движение исключительно посредствам гибких движителей: тело и хвост рыбы, крыло птицы, тело змеи, и т.д. Можно сказать, что движители двигательных аппаратов, созданных человеком, играют пассивную, как у колеса, роль, тогда как у живых организмов – активную роль, непосредственно организуя их движение за счёт специальных органов – двигательных элементов.
Принципы механики живого отражают её базисные признаки, которые обуславливают различия в механическом поведении живых организмов и материальных тел.
Сутью трёх принципов механики живого является следующие цепочки утверждений:
• силы трения двигательных элементов живого организма с окружающей средой являются его движущей силой;
• самоорганизация кусочно-непрерывных силовых воздействий двигательных элементов даёт систему внутреннего управления двигательным циклом живого организма;
• оптимизация результирующих показателей движения живого организма позволяет наиболее эффективно достичь определённых целевых установок.
Многовариантность и целенаправленность движения живого организма обусловлены процессом самоорганизации его двигательных элементов.
В силу кусочно-непрерывного характера силовых воздействий, за счёт существования фаз опоры и переноса, результаты движения зависят не только от интенсивности силы тяги, но и от распределения сил тяги и торможения на периоде двигательного цикла.
Для описания движения живых организмов важны не мгновенные, а усреднённые по двигательному циклу значения результирующих показателей движения, таких как средняя скорость или эффективность. Действительно, при положительном значении мгновенной скорости в какой-то точке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу