*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегические цели предприятия

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Содержание понятия стратегии в экономике 4
2. Стратегические цели и планирование на предприятии 6
3. Классификация стратегических целей 9
3. Стратегическое целеполагание на действующем предприятии 10
Заключение 13
Список литературы 14
Приложение 1.Сравнительная характеристика современных подходов управления к оценке и анализу эффективности бизнеса в рамках процессно-ориентированного управления 17
С развитием российского бизнеса на первый план выходят вопросы, ко-торые раньше не были столь актуальны: как должны быть построены бизнес-процессы; какая организационная структура представляется оптимальной; как создать реально функционирующую систему менеджмента качества; что необ-ходимо сделать для уменьшения удельных затрат на единицу продукции без снижения качества самой продукции; каким образом мотивировать сотрудни-ков на достижение поставленных целей. На самом деле это все проекции одной и той же задачи - эффективная реализация намеченной стратегии.
Чтобы достичь каких-либо стратегических целей, данные цели, прежде всего, должны быть четко сформулированы и письменно изложены. Пути их достижения необходимо тщательно согласовать с теми, кто будет их вопло-щать, так как за последнее время масштабы бизнеса выросли настолько, что си-лами одного человека уже нельзя охватить все аспекты реализации стратегии.
Следовательно, нужно потратить время на согласование с менеджерами компании и убедиться, что все действительно одинаково понимают поставлен-ную задачу. Вполне конкретный опыт - 1,5 года назад, проводя обследование одной достаточно крупной компании (стратегию которой написали известные иностранные консультанты), было выявлено, что большинство представителей топ-менеджмента видели стратегические цели по-разному, часто взаимоисклю-чающими.
Целью представляемой работы является изучение стратегических целей.
Методологической основой послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области стратегического управления, планирования и маркетинга, таких как Ансофф И, Минцберг Г, Мескон М, Котлер Ф, Хедоури Ф и др.
Как итог проделанной работы, необходимо отметить следующее:
Стратегическое планирование, как процесс, являющийся неотъемлемой частью современного бизнеса, успешно завершает свое внедрение в практику Российской экономики. В настоящее время практически все крупные предпри-ятия, а также часть среднего и мелкого бизнеса охвачена стратегическими пла-нами и хозяйствование ведется в соответствии с долгосрочными планами руко-водства и собственников.
Стратегия в экономике рассматривается как долгосрочный план развития. Стратегия вырабатывается как в отношении макроэкономических, так и в от-ношении микроэкономических процессов, а также в отношении отдельных об-ластей жизни и общества, и предприятия. Так, широко распространены страте-гии маркетинговая, кадровая, производственная, инвестиционная и другие. Лю-бое современное предприятие вырабатывает внутри себя долгосрочные планы по развитию указанных областей своей деятельности.
Одним из важнейших видов стратегического планирования является стратегический маркетинг. Любое коммерческое предприятие создается с це-лью получения прибыли, поэтому реализация товаров (работ, услуг), как про-цесс, в котором предприятие получает назад вложенные средства и определяет прибыль, наиболее важен в его деятельности. В работе раскрыта сущность и содержание основных стратегий маркетинга.
Как и любая сложная система, предприятие подвержено влиянию различ-ных факторов – внешних и внутренних. Степень влияния этих факторов, и ха-рактер такого влияния крайне важно определить при построении стратегиче-ского плана. Поэтому в работу включен существенный раздел, раскрывающий ключевые принципы формирования стратегий с учетом различных факторов, а также критерии оценки эффективности существующих стратегий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу