*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы ценообразования

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Система ценообразования……………………………………………………..5
2. Затратный механизм ценообразования……………………………………….8
3. Рыночный механизм ценообразования
3.1. Ценообразование в условиях совершенной конкуренции ……………….14
3.2. Ценообразование на монополизированном рынке………………………..22
3.3. Ценовая дискриминация……………………………………………………24
Заключение……………………………………………………………………….28
Список используемой литературы……………………………………………...29
Приложение 1…………………………………………………………………….30
Приложение 2…………………………………………………………………….31
Цены, вся их совокупность представляют собой не только индивидуальную, личную, но и общественную, социальную категорию. В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой — ценообразование как способ, правила установления, формирова¬ния новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активной, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.
Цена, как и деньги, есть историческая категория, возникшая и сформировавша¬яся в процессе зарождения и развития обмена. Целесообразно разделять два подхода к формированию цен: рыночный и произ¬водственный (затратный). При первом подходе определяющим фактором ценообра¬зования является конъюнктура рынка, спрос и предложение товара.
В рамках рыночного подхода приемлемо следующее определение: «Цена — это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена» . При втором — в основу установления цены товара кладутся производственные затраты, прежде всего трудовые, связанные с созданием, выпуском товара. Для такого подхода типична следующая формулировка: «Цена есть денежное выражение стоимости товара». В таком определении центр тяжести пере¬несен на понятие «стоимость» . В различных рыночных структурах процесс ценообразования имеет свои отличительные особенности, которые необходимо изучить. Поэтому тема моей курсовой работы: «Теоретические основы ценообразования» актуальна и является важным звеном в изучении дисциплины «Ценообразование».
Цель работы: Исследовать затратный и рыночный механизмы ценообразования.
Реализация поставленной цели осуществляется через
выполнение следующих задач:
1. Раскрыть сущность системы ценообразования
2. Выделить особенности...
Таким образом, подводя итоги своему исследованию, можно сделать следующие выводы:
• Ценообразование, выступает активной, задающей частью всего ценового механизма и предопределяет величину цены. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.
• Существует два подхода к формированию цен: рыночный и произ¬водственный (затратный). При первом подходе определяющим фактором ценообра¬зования является конъюнктура рынка, спрос и предложение товара. При втором подходе величина цены определяется посредством измерения суммарных затрат всех факторов на производство единицы товара в денежном выражении, именуемых, издержка¬ми производства
• В условиях совершенной конкуренции рыночная цена товара определяется путем взаимодействия совокупного рыночного спроса и рыночного предложения рассматриваемого товара.
• Совершенный конкурент является на рынке ценополучателем, а кривая его индивидуального спроса абсолютно эластична по цене. Цена равновесия является, с одной стороны, заданной величиной для конкурентной фирм и условием предложения, а с другой - результатом решений о производстве продукции иной отрасли.
• Монополией осуществляется полный контроль за ценами и объемом производства. Значительная рыночная власть, которой обладает отдель¬ная фирма-монополист, позволяет ей также проводить особую ценовую политику - ценовую дискриминацию.
• Ценовая дискриминация — практика установления разных цен на различные единицы одного и того же товара для одного или разных покупателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу