*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

консультирование при алкоголизме

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Консультирование при алкоголизме
Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
1. Теоретический анализ консультирования при алкоголизме……………..4
2. Описание методик и методов работы………………………………………9
Заключение……………………………………...………………………….....14
Литература……………………………………………………………….……15
Приложение………………………………………………………………..….16
Введение
Алкоголизм - это одна из важнейших социальных проблем современности, одна из труднейших медицинских проблем и, наконец, одна из самых трудно разрешимых проблем психологической и психотерапевтической помощи.
Существует немало определений алкоголизма. Одни полагают, что алкоголизм можно диагностировать, когда употребление алкоголя нарушает здоровье и становится необходимым для поддержания нормальной активности. Другие относят алкоголизм к личностным нарушениям, проявляющимся в физической и психической зависимости. Третьи называют алкоголизмом потребление алкоголя, которое влечет за собой проблемы в отношениях с членами семьи, родственниками, друзьями, сослуживцами, противоправные действия при невозможности бросить пить. В последнем случае абсолютное количество употребляемого алкоголя не столь важно. Причины алкоголизма пытаются объяснить по-разному, и окончательного объяснения не существует. Обычно выделяют социальные, биологические и психологические причины. Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках индивида решать личные проблемы с помощью одного из самых доступных средств- алкоголя. Поскольку спиртные напитки действительно помогают временно уменьшать эмоциональное напряжение, употребление алкоголя может стать привычным средством снятия стрессов. Постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы. С увеличением количества алкоголя и частоты его употребления возникают типичные расстройства: мышление становится ограниченным, замедляются физические реакции, портятся отношения с людьми.
Консультирование при проблемах алкоголизма очень сложное, что связано с возобновлением употребления алкоголя.
Заключение
Алкоголизм - болезненное пристрастие к алкоголю, развивающее¬ся вследствие привычного его употребления и ведущее к утрате чело¬веком социально ценных духовных и физических качеств. Будучи со¬циальным явлением, алкоголизм наносит обществу огромный нравст¬венный и экономический ущерб.
Пагубное пристрастие к алкоголю проявляется у человека в виде двух влечений, уже упомянутых выше, - навязчивого (психического) и неудержимого (физического, соматического). Для первой, начальной стадии заболевания характерны психическая зависимость от алкоголя (больной плохо себя чувствует в трезвом состоянии, выпивка улучшает его психику), снижение контроля над количеством выпитых спиртных напитков. Во второй стадии болезни развивается физическая зависимость от алкоголя, проявляющаяся наличием абстинентного синдрома, меняется картина опьянения с эпизодами частичных или полных амнезий.
В третьей стадии происходит снижение переносимости (толерантности) к алкоголю, тотальные алкогольные амнезии, запойное пьянство. Алкогольная деградация личности достигает максимального развития. Алкоголизм вызывает психическое и физические нарушения организма. Мужчины и женщины на первой стадии алкоголизма имели более высокие показатели здоровья, чем мужчины на второй и, тем более, третьей стадии алкоголизма. Мужчины на третьей стадии алкоголизма имеют высокий уровень тревоги. Женщины имеют более высокие показатели по уровню тревоги на всех стадиях развития алкоголизма.
Мужчины и женщины на третьей стадии алкоголизма имеют высокий уровень одиночества по сравнению алкоголиками из группы на первой и второй стадии. Но женщины имеют более высокие показатели одиночества Эмоциональные состояния и у мужчин и женщин ухудшаются при развитии алкоголизма. Но показатели женщин были более негативными на всех стадиях развития алкоголизма по всем показателям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу