*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психологическое консультирование

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Психологическое консультирование
Содержание
стр.
Введение…………………… …………………………………………………......3 1. Механизм воздействия психологической консультации
на сотрудников фирмы……………………………………………………………....6
1. 1.Понятие, цели и задачи психологического консультирования…………...6
1. 2.Влияние как процесс взаимодействия…………………………………….15
1. 3.Психологические факторы, влияющие на деятельность организации….19 2. Психологическое исследование климата производственного
коллектива ООО «Сибрегионстрой»……………………………………………...29
2. 1. Анализ социально-психологического климата
коллектива ООО «Сибрегионстрой»………………...………………………..29
2. 2.Мероприятия способствующие повышению уровня
социально-психологического климата…………..……………………………34
2. 3.Повторная диагностика социально-психологического климата и сравнительный анализ…… …….……………………………………………...45
Заключение ……………….……………………………………………………..50
Библиография …………………………………………………………………...53
Приложение 1 …....……………………………………………………………...55
Приложение 2………………………………………………………...………….56 Приложение 3 …………………………………………………………………...57
Приложение 4 ………………………………...………………………………..58 Приложение 5 ………………………………………….………………………...59
Введение


Консультирование, как вид психологической помощи человеку, тесно связано с развитием психологии как науки и практической деятельности. Однако реально существование формы и элементы консультирования намного старше «научного» существования психологии. Испокон веков люди, осуществляющие накопление душеведческого опыта, становились своеобразными источниками психологических консультативных «услуг», т.е. неформальными психологами. Прекрасным примером психологической помощи является религиозная исповедь верующего служителю церкви. Эволюция консультативных услуг тесно связана с развитием психотерапии.
В 50-х гг. XX века она содержательно и организационно оформляется как отрасль практической психологии, разрабатываются способы психологической помощи клиенту, не нуждающемуся в психотерапии. Консультативная психология трактуется как раздел знания, содержаний систематическое описание процесса оказания психологической помощи. Она исходит из представления о том, что с помощью специально организованного процесса общения у обратившегося за помощью актуализируются дополнительные психологические силы и способности, которые, в свою очередь, могут обеспечить отыскание новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации. Организационной формой реализации консультативных услуг является психологической консультация.
Так, в настоящее время в жизни каждого человека бывают критические моменты, проблемные ситуации, когда собственных психических сил не хватает для их решения. Спектр таких проблем может быть очень широк. Это и неприятности на работе, и неустроенность личной жизни, и неурядицы в семье, и трудности выбора профессии, и многое другое. В современном мире это становится особенно актуально в области трудовой деятельности на предприятии.
В связи с развитием производственной сферы труда и увеличением стрессовой нагрузки на сотрудников. Снижается уровень морально-психологического климата в группе. Умственные и физические нагрузки приобретают невероятный размах....
Заключение

Итак, на основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы о том, что психологическим консультированием называется особая область практической психологии, связанная с оказанием со стороны специалиста-психолога непосредственной психологической помощи людям, которые нуждаются в ней, в виде советов и рекомендаций. Они даются психологом клиенту на основе личной беседы и предварительного изучения той проблемы, с которой в жизни столкнулся человек.
В психологии большое место уделяется такому методу как влияние. Оно понимается как целенаправленный процесс движения, информации или других агентов от одного участника взаимодействия к другому. Психологическое влияние, трактуемое в контексте философской категории взаимодействия, представляется отражающим процессы воздействия различных объектов друг на друга в их взаимной обусловленности, взаимопереходе и порождении одним объектом другого. Так, психологическое влияние как внешнее воздействие субъекта влияния на психоэмоциональное и психосоматическое состояние объекта влияния путем применения только психологических средств, направленное на когнитивную, аффективную и оценочно-волевую сферу его личности, которое отражается им и приводит к изменению регуляторов его активности и параметров деятельности.
С точки зрения индивида, преимущество организационных групп заключается в том, что человек, является членом организации, может ставить и успешно достигать более масштабные цели, чем это возможно в одиночку.
Эффективность деятельности сотрудников во многом зависит от социально – психологических явлений в коллективах, а именно: психологического климата, характера и эмоциональной окраски взаимоотношений между работниками их сплоченности; степени согласованности формальных и неформальных структур и др. В свою очередь, социально-психологический климат определяется как целостная социально-психологическая характеристика коллектива, в которой отражаются почти все факторы его жизни. Это есть состояние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу