*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология машиностроения

курсовые работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ 4
1.1. Типы производства, форма организации и виды технологических
процессов 4
1.2. Структура технологического процесса и его основные
характеристики 6
1.3. Технологические процессы сборки 9
1.4. Точность механической обработки. Качество поверхностного слоя
деталей. Припуски для механической обработки 11
1.5. Последовательность и правила проектирования технологических процессов изготовления деталей 15
1.6. Автоматизация технологической подготовки производства 17
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 19
2.1. Анализ исходных данных 19
2.2. Выбор оборудования и режущего инструмента 21
2.3. Выбор режущего инструмента и измерительного инструмента 22
2.4. Выбор смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) 23
2.5. Определение режимов резания 25
2.6. Нормирование технологического процесса 29
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭСТЕТИКЕ НА УЧАСТКЕ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ


Человеческое общество постоянно испытывает потребности в новых видах продукции, либо в сокращении затрат труда при производстве основной продукции. В общих случаях эти потребности могут быть удовлетворены только с помощью новых технологических процессов и новых машин, необходимых для их выполнения. Следовательно, стимулом к созданию новой машины всегда является новый технологический процесс, возможность которого зависит от уровня научного и технического развития человеческого общества.
Технология машиностроения – это учение об изготовлении машины заданного качества в установленном программой выпуска количестве при наименьших затратах материалов, минимальной себестоимости и высокой производительности труда.
Современный этап промышленного производства характеризуется неравномерностью насыщения уровнем автоматизации парка технологического оборудования и автоматизации труда, быстрым моральным старением традиционных систем автоматизации производства при длительных сроках и высоких издержках освоения ими новой продукции и технологии, необходимостью коренной перестройки в организации производства при переходе на новую продукцию.
Сегодняшний уровень развития отечественной экономики, с одной стороны, и ограниченность трудовых ресурсов, с другой, требуют интенсификации производства на основе глубокого научного подхода к вопросам разработки передовой технологии, высокоэффективного оборудования и прогрессивных форм и методов организации и планирования. Как показывает опыт ведущих стран мира, решение задачи повышения эффективности производства может быть обеспечено путем создания гибких автоматизированных производств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



В данной курсовой работе был разработан технологический процесс механической обработки детали “Вал”. Был выбран наиболее экономичный метод механической обработки заготовки – точение на токарном станке мод.16Б16А.
Выбор модели станка осуществлен в соответствии с типом произ-водства.
На данном этапе могли выбрать 3 модели станка, это: 16Б16А, 16Л20, и 16К20. Но с экономической точки зрения выбрали универсальный станок мод.16Б16А, который во первых, позволит произвести обработку детали
Ø 147 мм ( наибольший диаметр обрабатываемой поверхности) и длиной 500 мм. во –вторых мощность его эл. двигателя 2,8 кВт, где мы имеем экономию затрат по электроэнергии, а также стоимость нами выбранного оборудования значительно меньше из всех имеющихся.
Согласно свойств обрабатываемого материала и требований к качеству поверхности и точности размеров детали был выбран резец с пластинкой из твердого сплава Т15К6, т.к он отличается повышенной износостойкость по сравнению с резцами из быстрорежущей стали Р18 и повышенной эксплуатационной прочностью и допустимой скоростью резания чем у резцов с пластиной Т5К10.
Схемой обработки был выбран метод ― точение в центрах с примене-нием поводкового патрона, и с применением смазочно-охлаждающей жид-кости Ровел-уверола ТУ 0258-073-00148843-2000, значительно снижающей теплоотвод от режущей кромки резца. Применение поводкового патрона позволяет производить обработку трех поверхностей за одну установку. Разработанные этапы механической обработки позволяют за минимальное число операций обработать деталь до получения необходимого качества поверхности и необходимых размеров.
На основании выполненных расчетов технологического времени выбираем наиболее эффективный и экономически выгодный вариант обра-ботки ― по нормативным общемашиностроительным данным, которые указаны в методических указаниях, а не по расчетным формулам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу