*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

переговорный процесс как метод разрешения конфликта

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Переговорный процесс как метод разрешения конфликта

Содержание

Введение 3
1. Психология конфликта и переговоры 5
1.1. Социально-психологическая характеристика конфликта 5
1.2. Управление конфликтами 14
1.3. Переговоры как метод разрешения конфликтов 21
1.4. Динамика переговоров 30
2. Результаты исследования особенностей личности и умения вести переговоры в конфликтных ситуациях и взаимосвязь между ними 37
2.1. Организация и проведение исследования 37
2.2. Показатели личностных особенностей у студентов и умения вести переговоры, стратегии и тактики поведения в конфликтных ситуациях 39
2.3. Взаимосвязь между изучаемыми показателями 45
2.4. Программа тренинга для профилактики конфликтов 48
Заключение 64
Библиографический список 66
Приложение 1 69
Приложение 2 73
Приложение 3 76
Приложение 4 82
Введение



Сегодня никому не надо доказывать, что проблематика, связанная с изучением конфликтов, имеет право на существование. К проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов, проведения переговоров и поиска согласия проявляют огромный интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и политики, руководители, педагоги, социальные работники, словом все те, кто в практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей. К сожалению, этот все возрастающий интерес в немалой степени связан и с ростом напряженности в разных сферах социального взаимодействия, с острой потребностью и различных общественных структур, и отдельных людей в практической помощи в разрешении конфликтов.
Конфликты занимают существенное место в нашей повседневной жизни. Являясь важнейшей детерминантой человеческой активности, конфликты, разумеется, давно обратили на себя внимание психологов.
Психологические традиции изучения этого сложнейшего и интерес-нейшего явления, складывались в психоаналитической и социологической школах. В соответствии с представлениями этих школ, конфликт, который в свою очередь, рассматривается, как форма (и возможно, основная) социального взаимодействия. Благодаря работам Л. Гумпловича (1838-1909), Г. Ратценхофера (1842-1904), У. Самнера (1840-1910), А. Смолла (1854-1926) и др. конец XIX – начало XX в. иногда считается начальным периодом в изучении конфликтов.
Цель данной работы – изучение переговорного процесса и успешности его применения в разрешении конфликтных ситуаций с учетом особенностей личности.
Объект практического исследования – студенты третьего курса Си-бирской государственной автомобильно-дорожной академии.
Предметом исследования – переговорный процесс и особенности личности, обеспечивающие успешность его проведения.
Гипотеза нашего исследования заключается в предположении, что комплекс свойств личности, включающий практичность, сдержанность, коммуникабельность и неконфликтность позволит успешно проводить...
Заключение


Современная общественная жизнь не оставляет нам возможности медлить с теоретическим осмыслением социальных конфликтов. Потреб-ность в изучении причин, видов и способов их регулирования становится все более острой. В нашей стране, да и в мире в целом, наблюдается взрывной рост конфликтов. Термин «конфликт» отражается в языке множеством других, весьма разнообразных терминов, таких, как противоречие, столкновение, схватка, спор, распря. И все они, так или иначе, выражают суть конфликта.
Среди способов урегулирования конфликтов отчетливо доминирующее положение сегодня занимают переговорные модели. Активно разрабатываются принципы и технологии эффективного проведения переговоров.
Переговорный процесс является такой моделью организации конфликтов и разногласий, который предполагает «прямое» согласование интересов конфликтующих сторон через открытые обсуждения участниками своих разногласий.
Итак, переговоры только тогда плодотворны, когда они не являются замаскированной под временное согласие формой борьбы, а позволяют вскрыть с помощью их участников те подлинные противоречия, которые привели к столкновению.
В нашей работе мы доказали, что комплекс свойств личности, вклю-чающий практичность, сдержанность, коммуникабельность и неконфликт-ность, позволит успешно проводить переговоры при разрешении конфликтных ситуаций.
По данным проведенных исследований группа испытуемых студентов в целом подготовлена к ведению переговоров, испытуемые достаточно тактичны, и в конфликты вступают крайне редко. Эта группа общительна в меру и не очень нуждается в обществе других. Достаточно целеустремленна, контролируют свое поведение в конфликтных ситуациях.
В данной работе мы разработали программу тренинга по профилактике конфликтов, которую можно порекомендовать для применения в образовательных учреждениях, организациях и фирмах.
В дальнейших научных исследованиях переговорного процесса, как метода разрешения конфликтов, на наш взгляд, должны получить освещение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу