*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НТП и эволюция современного мирового хозяйства глобальный и региональный подходы

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. НТП на современном этапе развития мирового хозяйства 4
2. Россия в мировой экономике: глобальный и региональный подход. Оценка влияния глобализации на экономику РФ 8
Список использованной литературы 21
Введение

Актуальность темы заключается в том, что интеграция России в глобальную экономику – это нужный процесс, который уже запущен и набирает обороты. Сегодня Россия является полноправным членом Большой Восьмерки, на очереди вступление в ВТО, намного приблизившееся в свете последних договоренностей руководителей России и Евросоюза. Вступление в ВТО – первый большой шаг на пути интеграции.
Установление прочных связей с ВТО крайне важно. Сегодня российский бизнес теряет около 2,5 миллионов долларов из-за ограниченного доступа на международные рынки сбыта. Среди закрытых сейчас для российских предпринимателей иностранных рынков является рынок космических услуг, образовательный и компьютерный рынки, рынок обогащения урана. Открытие этих рынков видится весьма перспективным для России. Универсальные правила для всех членов ВТО – вот что является самым привлекательным для бизнеса в этой организации. Однако не всем отраслям российской экономики это выгодно: промышленность – та отрасль российской экономики, представители которой считают, что скорейшее вступление России в ВТО необходимо. С другой стороны, \"открытия\" нашего рынка очень боится банковская система России. В этой ситуации правительству необходимо выбрать правильную стратегию для того, чтобы после вступления в ВТО не было пострадавших секторов.
Цель реферата – рассмотреть НТП и эволюцию современного мирового хозяйства: глобальный и региональный подходы.
Задачи реферата:
1. рассмотреть НТП на современном этапе развития мирового хозяйства;
2. рассмотреть Россию в мировой экономике: глобальный и региональный подход. Оценка влияния глобализации на экономику РФ.
Методологической основой для написания реферата послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Научно технический прогресс представляет собой совокупность экономических ресурсов воспроизводства, используемых для генерирования научных знаний и реализации их в производстве в целях повышения его эффективности. Кроме внутренних факторов развития НТП, определяемых ресурсами и хозяйственным механизмом, немаловажную роль в реализации мировых достижений НТП играют внешние факторы, представленные зарубежной научно - технической помощью, прямыми иностранными инвестициями, импортом и т.д.
Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна.
Предпосылками к ее решению могут стать: прохождение Россией основных ступеней развития экономики рыночного типа, которые в свое время миновали экономически более развитые страны; восстановление нарушенных связей, экономическая интеграция в рамках СНГ и, соответственно, совместное вступление единым блоком в мировое хозяйство.
Для преодоления разрыва, отделяющего Россию от мировых лидеров, облегчения бремени и сокращения времени перехода к рыночной экономике, интеграции в мировое хозяйство необходимо:
1. Установление стабильного политического режима.
2. Развитие и совершенствование рыночного механизма хозяйствования, адекватного российским условиям.
3. Всемерное привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата, соответственно требованиям открытой экономики с российской спецификой.
4. Проведение активной внешнеторговой политики, сочетающей экспортноориентированность производства с импортозамещением.
5. Стимулирование экономического развития по пути научно-технического прогресса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу