*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности функционирования рынка земли

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Рынок земли и земельная рента 4
2. Рентные отношения 9
3. Цена земли и факторы, определяющие ее динамику 12
4. Особенности функционирования рынка земли в России 17
Заключение 26
Список использованной литературы 29
Введение

Наряду с трудом и капиталом важнейшим фактором производства является земля. Термин «земля» охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.
Актуальность темы заключается в том, что особенностью аграрных отношений является и то, что в производстве сельхоз продукции взаимодействуют три категории населения: земельные собственники, предприниматели, вкладывающие капитал и свое знание, и наемные работники. Каждая из групп и каждый человек в отдельности, вступая в экономические отношения, рассчитывают на определенную долю дохода. Земельные собственники стараются получить все большую ренту со своих земельных владений, опираясь на рост населения и неизменность географических границ государств.
Цель работы – определить особенности рынка земли.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. рассмотреть рынок земли и земельная рента;
2. раскрыть сущность рентных отношений;
3. рассмотреть виды земельной ренты и цену земли;
4. определить особенности функционирования рынка земли в России.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Земельный рынок - совокупность сделок, совершаемых с землей как объектом гражданских прав. Гражданам и юридическим лицам - собственникам земельных участков предоставлено право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) АО, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями. Совершение сделок регулируется гражданским законодательством, но с учетом земельного, лесного, природо-охранительного, иного специального законодательства.
Рента - это доход, получаемый владельцем зем¬ли, от сдачи ее в аренду как фактора производства. Графически величина ренты определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения на зем¬лю. Предложение земли характеризуется ограни¬ченностью и неэластичностью, так как фактор зем¬ли является невоспроизводимым ресурсом. Графически предложение земли можно изобразить в виде вер¬тикальной прямой, это вносит некоторые особенно¬сти в принцип ценообразования в сельском хозяй¬стве.
Спрос на земельный фактор зависит от пред¬ложения и величины ренты. Величина ренты будет стремиться к равновесной точке, так как если рента будет выше точки равновесия, то предложение зем¬ли превысит спрос на нее, и тогда земля станет не¬востребованной, а собственники вынуждены будут снизить уровень ренты до точки равновесного со¬стояния. Если же рента будет ниже равновесной, тогда спрос на землю превысит предложение и соб¬ственники смогут поднять уровень платы за пользо¬вание только до определенного уровня - точки рав¬новесного состояния рынка земли.
Факторы, определяющие уровень рентной платы на землю:
- особенность предложения земли (его ограничен¬ность и неэластичность). Равновесного состояния рынков других факторов производства можно дос¬тигнуть при любом уровне спроса и предложения: при увеличении спроса увеличивается предложе¬ние, и наоборот, а равновесная цена порой оста¬ется на прежнем уровне. Если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу