*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

мотивация и мотивы

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Мотивация и мотивы
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Мотивы и мотивация поведения..............................................................5
1.1. Трудности в изучении мотивации и мотива человека...................................5
1.2. Сущность мотива........................................................................................7
1.3. Сущность мотивации...................................................................................10
Глава 2. Современные теории мотивации................................................................17
2.1. Содержательные теории......................................................................................17
2.2. Процессуальные теории ...................................................................................25
Основные выводы...................................................................................................31
Заключение..............................................................................................................34
Литература...............................................................................................................36
Приложения
Введение
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии.
Ломов Б. Ф., например, отмечает, что в психологиче¬ских исследованиях деятельности вопросам мотивации и целеполагания принадле¬жит ведущая роль.
Неудивительно, что мотивации и мотивам посвящено большое количество моно¬графий как отечественных (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, М. Ш. Магомед-Эминов, В. С. Мерлин, П. В. Симонов, Д. Н. Узнадзе, А. А. Файзуллаев, П. М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.) [11, 12, 14, 20].
Обилие литературы по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и много¬образием точек зрения на их природу, что вынуждает некоторых психологов впа¬дать в излишний пессимизм и говорить о практической неразрешимости проблемы. Общим недостатком существующих точек зрения и теорий является отсутствие си¬стемного подхода к рассмотрению процесса мотивации, вследствие чего любой фак¬тор, влияющий на возникновение побуждения и принятие решения, объявляется мотивом [11].
Очень мало внимания (особенно в отечественной литературе) уделяется анализу причин столь значительного расхождения авторов в понимании сущности мотивации и мотивов; как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо довольно поверхностная критика всех отличных от собственной точек зрения, без поиска и развития того рационального, что имеет¬ся в подходах предшественников [10, 11].
Таким образом, поведение животных может быть не только целесообразным, но в определенной степени разумным, произвольным.
И если поставить вопрос о том, можно ли говорить о мотивации поведения животных, то ответ следует дать такой: это поведение в такой степени мотивированно, в какой оно носит произвольный ха¬рактер. Такая позиция означает признание эволюционного развития мотивации как произвольного способа управления поведением. Как бы то ни было, но приведенные данные позволяют...
Основные выводы
Взгляды на сущность мотива у психологов существенно расходятся.
Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внутренних и внешних факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним, мотивов.
Он не только побуждает человека к действию, но и определяет, что нужно сделать и как будет осуществлено это действие.
Мотивы поддаются осознанию, то есть можно воздействовать, приглушая или устраняя их.
Мотивационная структура- соотношение различных групп мотивов. Эта структура стабильна, т. е. меняется очень редко, и если меняется, то соз-нательно в процессе воспитания и образования человека.
Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью побуж-дения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определен-ных мотивов, это основа управления человеком.
Мотивация- это процесс стимулирования кого-либо (отдельного человека или группы людей) к деятельности, направленной на достижение целей организации.Мотивация необходима для продуктивного выполнения принятых решений и намеченных работ.
Современные теории мотивации основаны на результатах психологических ис¬следований.
Все современные теории мотивации (Маслоу, Мак-Клелланда, Херцберга) делают основной упор на определение перечня и структуры потребностей людей.
Потребности- это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Первичные потребности заложены генетически, а вторичные выраба¬тываются в ходе познания и обретения жизненного опыта.
Потребности можно удовлетворить вознаграждениями. Вознаграждение — это то, что человек считает для себя ценным.
Согласно теории Маслоу пять основных типов потребностей (физиологические, безопасности, социальные, успеха, самовыражения) образуют иерархическую структуру, которая как доминанта определяет поведение человека. Потребности высших уровней не мотивируют человека, пока не удовлетворены, по крайней...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу