*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административный договор

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 70 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
Глава I. Место административного договора среди источников
административного права…………………………………………………...9
1.1. Понятие и виды источников административного права……………...9
1.2. Административный договор в системе источников
административного права………………………………………………….14
Глава II. Виды административных договоров по материалам
Воронежской области……………………………………………………...43
2.1. Виды административных договоров…………………………………43
2.2. Административные договоры, заключаемые в Воронежской
области………………………………………………………………………53
Заключение…………………………………………………………………59
Список использованной литературы……………………………………...64
После периода чрезмерного увлечения идеями свободы личности, частной собственности, рыночной саморегуляции и т.д., порой приводящего к отрицанию важности одностороннего властного воздействия государства в лице его органов на общественные отношения, данная тема приобрела особую актуальность на фоне очередного перелома в сознании интересующихся правом людей, при¬ведшего к обострению интереса к административному праву в целом, к осо¬знанию необходимости, полезности административного управления государ¬ством и обществом. Идеи эти ни в коей мере, разумеется, не утратившие сво¬ей значимости и привлекательности, придали новый смысл изучению и пере-осмыслению целого ряда институтов административного права.
Роль исполнительных органов государственной власти в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан велика. Продолжающиеся поиски путей формирования пра¬вового государства определяют частое обращение правоведов к вопросам, связанным с функциями исполнительной влас¬ти, методам и способам реализации этих функций, демокра¬тизации процесса управления обществом. В работе предпри¬нята попытка обосновать необходимость совершенствования правовых форм управленческой деятельности, из которых нас в первую очередь интересует административный договор. Его дальнейшее внедрение в повседневную практику управлен¬ческих органов приблизит их к желаемой цели: соответство¬вать предназначению государства выступать гарантом прав и свобод личности, а также действовать в интересах общества, выбирая наиболее эффективные и целесообразные способы осуществления своих функций.
Повышенное внимание к административно-правовым ме¬тодам правового регулирования не умаляет интереса к даль¬нейшему развитию и распространению договора, как одного из самых действенных правовых регуляторов в жизни обще¬ства. Наблюдается не только увеличение количества исполь¬зуемых на практике договоров, но и появление новых видов соглашений в различных отраслях права. Договор приобрел межотраслевое значение, и органы...
Коренные социально - экономические преобразования в России, произошедшие за последнее десятилетие, в значительной сфере затронули и сферу управленческой деятельности. Активное претворение в жизнь принципов рыночной экономики и децентрализация государственной власти насущно потребовали приведения форм и методов административной деятельности государства в соответствие с новыми условиями. В связи с этим повышенный интерес правоведов вызывает концепция административного договора.
Административный договор относится к числу тех правовых явлений, которые не получили широкого освещения в отечественной юридической науке. Ситуация вокруг его концепции, складывавшаяся в течение многих лет, во многом парадоксальна: упорно отвергавшиеся теорией советского права договоры административного характера тем не менее использовались в практике государственного управления на протяжении почти всего XX столетия. Однако и сегодня проблема административного договора так же далека от своего разрешения, как и в начале века. Лишь совсем недавно стали появляться монографические исследования, специально посвященные теории управленческих договоров. Однако это только первые серьезные шаги на этом пути. Отсутствуют нормативные акты, регламентирующие хотя бы общие вопросы, связанные с использованием административных договоров в государственном управлении. Некоторые правоведы до сих пор считают, что концепция административных договоров не более чем безжизненная теоретическая конструкция. Довольно часто высказывается точка зрения, что договор - правовое явление, исторически присущее области частного права, тогда как в публично - правовой сфере приемлемо лишь императивное волеизъявление субъекта государственной власти. На наш взгляд, подобная позиция как раз и не соответствует действительной эволюции этого правового института. Его развитие происходило параллельно в публичном и частном праве. Межгосударственные соглашения и договоры являются ровесниками государства и в определенной мере возникли даже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу