*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственный эксперимент

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Понятие следственного эксперимента
Цели следственного эксперимента
Виды следственного эксперимента
Участники следственного эксперимента
2. Подготовка к проведению следственного
эксперимента
3. Тактические основы производства следственного
эксперимента и фиксация его результатов
4. Оценка результатов следственного эксперимента
Заключение
Литература
Введение.
В процессе раскрытия и расследования преступлений нередко приходить-ся прибегать различного рода опытным действиям. В одних случаях они носят элементарный характер, например, проверка: открывается ли дверь, зажигается ли свет, холодный или теплый труп на ощупь и т.п. Такие действия оперуполно-моченный уголовного розыска или следователь производят при следственном осмотре, обыске. В других случаях опыты более сложны и трудоемки, например, в ходе экспертного исследования, когда нужно установить, этим ли топором раз-рушена дверь в квартиру, из которой совершена кража.
В указанных случаях говорят об экспериментальных действиях, произво-димых в рамках различных следственных действий (осмотра, обыска, допроса, проверки показаний на месте). И хотя результаты такого рода опытов бывают чрезвычайно важны для дела, опыты не носят самостоятельного характера. Они - вспомогательные, неглавные действия.
Есть, однако, действия, главным содержанием которых являются именно опыты, пробы, испытания. Таков следственный эксперимент. Уголовно-процессуальным законом он выделен в самостоятельное следственное действие.
Оперуполномоченные уголовного розыска, как правило, участвуют в экс-периментах, которые организуют и проводят следователи. По ряду дел сотрудник уголовного розыска вынужден организовать и проводить следственные экспери-менты самостоятельно. Это могут быть уголовные дела дознания либо дело сле-дователей, по которым сотруднику уголовного розыска может быть поручено, произвести следственный эксперимент. Таким образом, , важно знать сущность этого следственного действия, владеть тактикой его производства, уметь процес-суально правильно оформлять его ход и результаты, давать правильную оценку полученным в экспериментах результатам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование показало, что в теории и практике проведения такого достаточного следственного действия, каким является эксперимент, суще-ствует целый ряд проблем и нерешенных вопросов. Рассмотрев их, я предлагаю свои решения и рекомендации.
Следственный эксперимент является эффективным средством, позволяю-щим в процессе расследования и доказывания решать более оперативно вопро-сы, которые не всегда осуществимы с помощью других следственных действий. Несмотря на несомненную эффективность ( особенно при расследовании тяжких преступлений ), эксперимент еще не всегда и не всеми следственными работни-ками используется в полной мере. Необходимо признать, что в следственной практике он не занял соответствующего места, более широкое его использование – актуальная задача сегодняшнего дня.
1. Наряду с дальнейшей научной разработкой вопросов теории следст-венного эксперимента необходим ряд практических мер, направленных на по-вышение интереса и активности следователей по отношению к данному процес-суальному действию:
а) при проведении осмотра места происшествия всегда должен решаться вопрос о том, нет ли необходимости и соответствующих условий для проведения эксперимента;
б) прокуроры, начальники следственных подразделений, сами следовате-ли должны обеспечить при планировании расследования по конкретному делу постановку и решении вопроса о необходимости (или об ее отсутствии) включе-ния в план проведения эксперимента;
в) прокурорам, осуществляющим надзор за следствием и дознанием, ру-ководителям следственных подразделений в своей повседневной деятельности необходимо обращать больше внимания на использование эксперимента вообще и на соблюдение процессуальных и тактических требований при его производст-ве;
г) следует больше обращать внимания на проблемы проведения экспери-мента при обучении следственных работников в системе работников в системе повышения квалификации, в учебном процессе юридических вузов, при проведе-нии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу