*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наблюдение как метод исследования

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………….……………………3
1. Самонаблюдение в психологии ……………………………..4
2. Объективное наблюдение в психологии ………………………10
3. Наблюдение как метод в педагогике ……………………………..15
Заключение………………………………………………………..……18
Список литературы……………………………………………………..19
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. Наблюдение в психологии выступает в двух основных формах — как самонаб¬людение, или интроспекция, и как внешнее, или так называемое объективное, наблюдение.
Традиционная, интроспективная психология считала самонаблюдение, или интроспекцию, единственным или, во всяком случае, основным методом психоло¬гии. Это было реализацией в методах исследования той обшей позиции, согласно которой психика превращалась в замкнутый в себе внутренний мир.
Объективная, поведенческая психология вовсе отвергла самонаблюдение и признала единственным методом психологии «объективное» наблюдение внеш¬него «поведения». Это была лишь изнанка той дуалистической, картезианской позиции, которая метафизически рассекла мир на две друг для друга внешние сферы — духовную и материальную.
Мы исходим из единства внешнего и внутреннего. Поэтому для нас по-ново¬му решается вопрос как о самонаблюдении, так и о наблюдении. На основе единства психического и физического, внутреннего и внешнего, к которому при¬ходит наше решение психофизической проблемы, раскрывается единство само¬наблюдения и внешнего, так называемого «объективного», наблюдения. Речь для нас идет не о совместном применении наблюдения как двух разнородных, внеш¬не друг друга дополняющих методов, а об их единстве и взаимопереходе друг в друга. Из всего вышеизложенного следует , что тема данной работы является достаточно актуальной
Предмет работы: наблюдение как метод исследования
Цель работы: рассмотреть наблюдение как метод исследования
Задачи работы:
1. рассмотреть самонаблюдение как метод исследования
2. рассмотреть объективное наблюдение как метод исследования
Заключение
Наблюдение становится методом психологического изуче¬ния лишь в том случае, если оно не ограничивается описанием внешних явлений, а осуществляет переход к объяснению приро¬ды этих явлений: Сущность наблюдения не в одной лишь реги¬страции фактов, а в научном объяснении их причин.
Регистрацией фактов ограничиваются так называемые житейские наблюдения, в которых человек на ощупь отыски¬вает причины тех или иных поступков и действий. Житейские наблюдения отличаются от научного наблюдения прежде всего своей случайностью, неорганизованностью и бесплано¬востью. В них редко производится учет всех существенных условий, влияющих на возникновение психического факта и протекание его. Однако житейские наблюдения, ввиду того что они бесчисленны и в качестве критерия имеют повседнев¬ный опыт, дают иногда в итоге рациональное зерно психоло¬гической мудрости. Бесчисленные житейские психологические наблюдения аккумулируются в пословицах, поговорках и представляют определенный интерес для изучения.
Научное психологическое наблюдение в отличие от житей¬ского предполагает необходимый переход от описания наблю¬даемого факта поведения к объяснению его внутренней психо¬логической сущности. Формой этого перехода является гипо¬теза, возникающая в ходе наблюдения. Ее проверка или оп¬ровержение - дело дальнейших наблюдений. Существенно важным требованием к психологическому наблюдению явля¬ется наличие четкого плана, а также фиксирование получен¬ных результатов в специальном дневнике.
Разновидность наблюдения - психологический анализ про¬дуктов деятельности. В этом случае как будто изучается не сама деятельность, а лишь ее продукт, но по существу объек¬том изучения оказываются психические процессы, реализую¬щиеся в результате действия. Так, в детской психологии нема¬лую роль играет изучение детских рисунков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу