*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ревность

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
1. Введение ...............................................................................................3
2. Самоанализ
3. Глава I Психологическая сущность ревности и ее причины....4
4. Глава II Комплекс мер по устранению ревности.........................12
5. Заключение .........................................................................................15
6. Литература............................................................................................16
Введение
Объяснить, что такое ревность, кажется, никому не составит труда. Одни вспомнят народную мудрость "Ревнует- значит, любит", другие приведут несколько цитат из Зигмунда Фрейда. Наверное, нет женщины, которая могла бы сказать: "Ревность? Мне это незнакомо!" Ни красавицы, ни миллионерши не застрахованы от этого чувства.
Говорят, и в фонарном столбе можно увидеть соперницу.
Ревность, пожалуй, чувство более поэтическое, чем любовь. Первую попытку доказать это предпринял, по-моему, Еврипид, явив миру трагедию Медеи. Кстати, современники его труд не оценили - "Какие чувства у женщины?". За это заблуждение мужчины расплачиваются по сей день. Они пытаются объяснить наши чувства. С переменным успехом. Неудивительно - мы сами в них еще не разобрались. Конечно, есть ситуации, когда ревность вполне закономерна. Но чаще всего она возникает без всякого повода.
Задачи работы:
1. Показать психологическая сущность ревности и ее причины
2. Разработать комплекс мер по устранению ревности
Заключение
Ревность – это неприятное болезненное чувство, связанное со страхом потери объекта.
Как правило, сильную ревность испытывают люди, которые не самодостаточны, не уверены в себе, либо наоборот слишком самоуверенны и считают человека своей "собственностью".
Сила этого чувства является также показателем степени зависимости от другого человека. Если вы предоставляете своему партнеру полную свободу и уважаете его интересы, то тем самым вы в большей степени привязываете его к себе и создаете более доверительные отношения.
Ревность как и страх одиночества - следствие любви к себе, а не к другому человеку. А отсюда следует, что ревность - это обратная сторона женского себялюбия.
Можно также сделать о том, что ревность – это проявление незрелости личности. Она может быть оправдана лишь на раннем этапе жизни, но если человек в зрелом возрасте – в расцвете своих сил и здоровья – становится настолько зависим от другого, что не может нормально жить – это патология.
У мужской и женской ревности разные истоки. Мужчине природой назначено быть главным. А там, где женщина в силу традиций воспринимается чуть ли не как существо неодушевленное, мужская власть вырождается до примитивного чувства собственности.
Ревность сродни трусости: это не высокое чувство, доказывающее наличие любви (любовь созидает, ревность разрушает), а постоянная неуверенность в своих силах, боязнь не справиться с управляемым объектом.
Важно в борьбе с ревностью для женщины
научиться любить себя такой, какая она есть, со всеми нюансами характера и внешности.
Атмосферу во многом зависит от женщины. Никто не сможет выполнить за нее "приятные семейные обязанности". Так же, как никто не смог бы за нее выйти замуж. И в основном женщинам дано воплотить в действительность свои представления об идеальной семье. А в твоих представлениях вряд ли есть место для ревности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу