*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние уровня развития внимания на успеваемость школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение.................................................................................................................. 3
Глава 1. Особенности развития внимания школьников……………………..…4
1.1. Общая характеристика внимания...................................................................4
1.2. Возрастные особенности внимания подростков………………………...…10
1.3. Внимание и успеваемость учащихся ……………………………………… .12
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния уровня развития внимания на успеваемость ...................................................................................................... 13
2.1. Методы и организация исследования............................................................ 13
2.2. Анализ результатов исследования................................................................. 15
Выводы.....................................................................................................................19
Рекомендации по развитию внимания у школьников…………………………..20
Заключение…………………………………………...……………………………21
Литература............................................................................................................... 22
Введение
Внимание школьника отражает его интересы по отношению к окружающим предметам и выполняемым с ними действиями.
В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания и проведения психокоррекционной работы с детьми, имеющими нарушения внимания. Внимание всегда есть сосредоточенность на чем либо. В выделении одного объекта из массы других проявляется так называемая избирательность внимания: интерес к одному есть одновременное невнимание к другому. Внимание является одним из феноменов ориентировочно-исследовательской деятельности. Оно представляет собой психическое действие, направленное на содержание образа, мысли или другого явления. Внимание играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности. Внимание не имеет своего отдельного и специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, которой оно сопутствует.
Внимание - это психическое состояние, характеризующее интенсивность познавательной деятельности и выражающееся в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке (действий, предмете, явлении).
Исследовали особенности внимания П.Я. Гальперин, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов. В подростковом и юношеском возрасте активно идет процесс познавательного развития. В это время оно происходит в основном в формах, мало заметных как для самого ребенка, так и для внеш¬него наблюдателя. Науке до сих пор далеко не все известно о том, что происходит с сознанием детей в средних и старших классах школы, как в эти годы меняются восприятие, внимание и вообра¬жение детей.
Все перечисленные особенности внимания, а также малая степень изученности внимания в подростковом возрасте, определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы исследования.
Гипотеза: внимание определяет успеваемость школьников.
Исходя из выше перечисленного, целью настоящего исследования было изучение влияния уровня развития внимания на успеваемость подростков.
Задачи:
1.Проанализировать психолого-педагогической литературы по...
Заключение

В настоящей курсовой работе было изучена степень влияния уровня развития внимания на успеваемость школьников. Гипотезой являлось утверждение, что внимание определяет успеваемость школьников.
Нами выявлены четыре уровня развития внимания у подростков.
К низкому уровню развития внимания относится 4 подростка, к среднему уровню развития внимания – 13 учеников, к высокому уровню развития внимания -2, а вот к очень высокому всего 1 ученик.
Был выявлен средний показатель концентрации, который равен 50.9 %, а также максимальный, который соответствовал 85 %, минимальный же равнялся всего 28%. Выявлен средний показатель точности, который составил 0.71, максимальный показатель равнялся 0.92, минимальный был равен 0.60.
Средний показатель эффективности внимания равнялся 647.96, максимальный – 843.26, минимальный соответственно- 531.72.
Были выявлены четыре уровня успеваемости. К низкому уровню успеваемости относится 4 подростка, к среднему уровню развития внимания – 9 учеников, к высокому уровню развития внимания -5 учеников, а вот к очень высокому всего 2 ученика.
Для определения степени влияния уровня развития внимания на успеваемость школьников был рассчитан линейный показатель корреляции, который равнялся 0,65, что указывает на значительную долю влияния уровня развития внимания на успеваемость учащихся.

Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования экспериментально.
Также были составлены рекомендации по развитию внимания школьников, которые помогут развить внимание школьников, тем самым, повысить эффективность образовательного процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу