*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

диагностика психологической готовности к школе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение

Глава 1. Психологическая готовность к школьному обучению.
§ 1.1. Краткие итоги дошкольного развития ребенка.
§ 1.2. Личностная готовность к школьному обучению. Формирование внутренней позиции школьника.
§ 1.3. Интеллектуальная готовность к школьному обучению.
§ 1.4. Волевая готовность к школьному обучению.
§ 1.5. Нравственная готовность к школьному обучению.
§ 1.6. Уровень и специфические особенности мышления дошкольника.
§ 1.7. Процедура определения психологической готовности к школе.
§ 1.8. Варианты развития.

Глава 2. Изучение психологической готовности к школе воспитанников подготовительной группы детского сада.

2.1. Методики исследования.
2.2. Результаты исследований

Заключение
Введение

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства.
Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения младших школьников с нарушениями интеллекта заставляют искать новые, более эффективные психолого - педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие требованиям жизни. В этом смысле проблема готовности младших школьников с нарушениями интеллекта к обучению в школе приобретает особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения младших школьников с нарушениями интеллекта в школе.
Основной целью определения психологической готовности младших школьников с нарушениями интеллекта к школьному обучению является профилактика школьной дезадаптации. Для успешного решения этой цели в последнее время создаются различные классы, в задачу которых входит осуществление индивидуального подхода в обучении по отношению к детям с нарушениями интеллекта.
Подготовка младших школьников с нарушениями интеллекта к школе - задача комплексная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая готовность младших школьников с нарушениями интеллекта к школе - только один из аспектов этой задачи, но внутри этого аспекта выделяются различные подходы:
Определяя психологическую готовность младших школьников с нарушениями интеллекта к школьному обучению, детский практический психолог должен четко понимать, для чего он это делает. Можно выделить следующие цели, которым нужно следовать при диагностике готовности младших школьников с нарушениями...
Заключение

Один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства - интеллектуальная психологическая готовность ребенка к школьному обучению.
Психологическая готовность к школьному обучению определяется прежде всего для выявления детей, не готовых к школьному обучению, с целью проведения с ними развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации.
Развивающую работу с младшими школьниками с нарушениями интеллекта целесообразно проводить в группах развития. В этих группах реализуется развивающая психику ребят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцепт в группе развития делятся на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка с нарушениями интеллекта желание научится чему то новому а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу