*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор страхования в гражданском праве

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 76 с.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения о страховании………………………………..6
Глава 2. Общие положения о страховании……………………………….25
§1. Понятие и элементы договора страхования ………………………….25
§ 2. Стороны договора страхования……………………………………….32
Глава 3. Содержание и форма договора страхования …………………...44
§ 1. Существенные условия договора страхования………………………44
§ 2. Формы договора страхования…………………………………………52
Глава 4. Прекращение и досрочное расторжение договора страхования,
ответственность по договору страхования………………………………..63
Заключение …………………………………………………………………70
Список использованной литературы……………………………………...72
Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что за последние пятнадцать лет возобновилось использование коммерческого страхования - этого чисто рыночного механизма защиты разнообразных интересов частных лиц от последствий различных случайностей или опасностей. В советский период этот механизм не использовался, так как существовала государственная монополия на страхование, но теперь он все шире распространяется. В последнее время им стали охватываться и, так называемые, массовые риски, например обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
За этот период четыре раза радикально менялось законодательство, регулирующее договорное страхование. Закон РФ «О страховании» был принят в 1992 г. и включал в себя главу II «Договор страхования», а также другие нормы, затрагивающие заключение и исполнение договоров. В 1996 г. вступила в силу часть вторая ГК РФ и ее глава 48 «Договор страхования». В 1997 г. была принята новая редакция Закона «О страховании», в которой он был переименован в Закон о страховой деятельности, и глава II была из него исключена, но другие нормы, регулирующие договорное страхование сохранились. Наконец, в конце 2003 г. в закон о страховой деятельности были внесены существенные изменения, коснувшиеся и норм, регулирующих договор страхования. Эти нормативные акты не всегда согласованы между собой, содержат неясности, пробелы, противоречия, часто содержание норм не учитывает цели, на достижение которых должно быть направлено правовое регулирование договоров страхования.
С распространением коммерческого страхования резко увеличилось число споров, связанных с заключением и исполнением договоров страхования и начала вырабатываться судебная практика, которая до сих пор во многом остается неустойчивой и противоречивой. Встречаются решения, прямо противоречащие закону.
Таким образом, актуальность системного научного исследования договора страхования обусловлена:
(а) относительно недавним...
Как было указано во введении, целями работы являлось теоретическое исследование комплекса проблем гражданско-правового регулирования договора страхования. Для достижения указанных целей предполагалось:
(а) исследовать место договора страхования в российском правопорядке и влияние иностранных правопорядков на его правовое регулирование;
(б) исследовать цели и разработать на их основе систему принципов правового регулирования договора страхования,
(в) исследовать состав и структуру системы понятий, относящихся к договору страхования, выявить системообразующие понятия и на этой основе построить понятийный аппарат;
(г) изучить особенности правового положения участников договора страхования, состав и содержание их прав и обязанностей, систематизировать соответствующие правовые последствия;
(д) изучить договор страхования, как юридический факт, период его действия, процедуры и последствия заключения и прекращения, а также механизм формирования его условий.
Для решения первой и второй задач изучены функции страхования в хозяйственном обороте и место страхового права в правовой системе России с учетом влияния иностранных правопорядков и на базе этого определены цели правового регулирования договора страхования и разработана система из четырех принципов их правового регулирования. Показано, что эти принципы находятся в системной связи с целями правового регулирования.
Для решения третьей задачи разработана квазииерархическая структура понятийного аппарата и показано, что изучаемые понятия могут быть сгруппированы и изучены в составе пяти групп, образованных на базе шести основных понятий. Построены конструкции основных понятий, предложены изменения в законодательство.
Для решения четвертой задачи, на базе разработанных принципов и понятий, исследованы титулы участников договора страхования - страховщика, страхователя и третьих лиц (выгодоприобретателя и застрахованного лица) - и содержание их прав и обязанностей. Исследованы последствия осуществления или нарушения прав,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу