*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование добровольного медицинского страхования

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 74 с.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Общие вопросы добровольного медицинского страхования.
§1. Понятие добровольного медицинского страхования и его место в системе медицинского страхования.
§2. Источники нормативного регулирования добровольного медицинского страхования.

Глава 2. Договорное регулирование в сфере добровольного медицинского страхования.
§1. Понятие и общая характеристика медицинского страхования.
§2. Договор добровольного медицинского страхования и его основные элементы
§3. Содержание и исполнение договора.

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность в сфере добровольного медицинского страхования.

Заключение.
Библиография.
Жизнь полна неожиданностей. Различные заболевания, аварии, катастрофы, стихийные бедствия могут причинить человеку значительный вред. Развитие современной рыночной экономики зачастую непредсказуемо и угрожает предпринимателям непредвиденными убытками. Потенциально опасными для жизни и здоровья являются некоторые виды профессиональной деятельности, связанные с постоянным риском: тушение пожаров, охранная деятельность, сопровождение грузов и многие другие. Вполне понятно и обоснованно поэтому стремление людей создать определенный резерв, который позволил бы при наступлении непредвиденных событий возместить в определенной степени их материальные потери.
Способом решения всех этих проблем может стать страхование, при котором специализированные организации-страховщики собирают взносы с граждан и организаций-страхователей, заключивших с ними договоры страхования. Собранные финансовые средства как раз и образуют тот резерв, из которого покрываются убытки, возникающие у страхователей при наступлении определенных негативных явлений.
Развитие страхования связано с разложением первобытнообщинного строя и зарождением производственных отношений. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, опасались за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.
Наступление неблагоприятных событий носит случайный характер, убытки возникают не у всех одновременно, а только у некоторых субъектов, поэтому количество обеспокоенных за свое материальное благополучие лиц больше количества тех, кто действительно пострадает от такого рода неблагоприятных обстоятельств. Поэтому объединение капиталов многих лиц позволяет создать значительный денежный фонд, достаточный для того, чтобы покрыть убытки тех, у кого они действительно возникнут.
Распределение ущерба в денежной форме создавало широкие возможности прежде всего для взаимного страхования, когда...
Добровольное медицинское страхование благодаря серьезному подходу многих медицинских центров и страховых компаний к реализации добровольных медицинских страховых программ стало едва ли не единственным инструментом в оказании качественных медицинских услуг как физическим, так и юридическим лицам.
С возникновением добровольного медицинского страхования появились реальные рычаги контроля над объемом, стоимостью и качеством услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, благодаря добровольному медицинскому страхованию страховые компании стали активно инвестировать средства в создание собственных лечебных учреждений.
При помощи добровольного медицинского страхования можно успешно решать целый комплекс корпоративных задач, главное, что добровольным медицинским страхованием можно добиться снижения затрат на ведения бизнеса.
В последнее время в нашей стране значительно увеличился интерес к добровольному медицинскому страхованию. В основном это связано с тем, что качество бесплатной медицинской помощи не соответствует мировым стандартам, как впрочем, и нашим требованиям. Мы теряем время, деньги, нервы и - что самое ценное – наше здоровье, просиживая бесконечно длинные очереди к зачастую не всегда достаточно профессиональным, да и просто не внимательным к нам врачам.
Основные теоретические и практические выводы, сформулированные в настоящей работе, сводятся к следующему:
1. Правоотношения по добровольному медицинскому страхованию носят комплексный характер, поскольку в формировании правовой базы данных отношений принимают участие нормы не только страхового законодательства, но и законодательства о защите прав потребителей, а также медицинского законодательства.
2. Определения субъектов медицинского страхования, приведенные в ст. 2 Закона РФ \"О медицинском страховании граждан в РФ\" не отражают специфику их участия в данных правоотношениях. Предлагается дополнить Закон РФ \"О медицинском страховании граждан в РФ\" соответствующей нормой, содержащей следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу