*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование отдельных видов имущества

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
3
Глава 1. Общие положения о наследовании…………………………….. 6
§1. Правовое регулирование наследования в РФ …………….……………. 6
§2. Основания наследования ………………………………………………... 13

Глава 2. Наследование предприятий……………………………………..
15
§1. Проблемы сохранения предприятия как единого комплекса…………. 15
§2. Оценка стоимости предприятия………………….…………………........ 22
§3. Сохранение использования предприятия по целевому назначению…..
26
Глава 3. Наследование жилых помещений……………………………… 29
§1. Особенности наследования жилых помещений, находящихся в совместной собственности супругов ……………………………………….
29
§2. Особенности наследования приватизированных квартир.…………….. 32
§3. Наследование выморочное имущество в виде жилых помещений ......
36
Заключение ………………………………………………………………….
47
Список использованной литературы ……………………………………. 49
Вопросам наследственного права в настоящее время уделяется большое внимание. Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан иметь в собственности любое имущество, не запрещенное за¬коном. В ст. 35 Конституции гарантии права частной собственности, свобода распоря¬жения ею провозглашены наряду с гарантиями права наследования. Кроме этого право-вые гарантии осуществле¬ния наследных прав предусмотрены гражданским, се-мейным и иными отраслями законодательства.
Принятие и введение в действие с 1 марта 2002 г. части третьей Гра¬жданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, ГК, Кодекс), со-держащей раздел V «Наслед¬ственное право», кардинальным образом реформи-ровало механизма рас¬поряжения имуществом на случай смерти, перехода и распределения на¬следственного имущества. При этом не следует забывать, что нормы на¬следственного права целиком и полностью основаны на нормах, со-держа¬щихся в частях первой и второй Гражданского кодекса Российской Феде¬рации , регулирующих, в частности, правовой режим объектов гра¬жданских прав, учитывать которые необходимо в отношениях, возникаю¬щих в сфере на-следственного правопреемства.
Наследственное право является элементом системы гражданского права, его подотраслью, регулируя наследственные правоотношения, воз¬никающие в связи со смертью физического лица и наличием у него иму¬щества и/или иму-щественных прав.
Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каж-дого гражданина, поэтому изменения, произошедшие в наследствен¬ном законо-дательстве за последние годы, требуют своего серьезного теоретического ос-мыс¬ления, во-первых, для уяснения современных законодательных положений об институте наследования, во-вторых, для прогнозирования развития на¬следственных правоотношений в будущем.
За свою жизнь человек в состоянии выполнить лишь определенную часть работы по приумножению материальных, интеллектуальных и иных благ на земле. Его дело должны продолжить потомки, если, конечно, не произойдет сбоя в...
Основные теоретические и практические выводы, сформулированные в на-стоящей работе, сводятся к следующему.
Наследование является одним из старейших институтов гражданского пра-ва. Третья часть ГК РФ значительно модернизировала институт наследования и вывела российское гражданское право на новый, гораздо более высокий уро-вень регулирования. В ней нашли отражение временные концепции и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран, получило законодательное закрепление расширение права частной собственно-сти граждан в части распоряжения имуществом на случай смерти, реализовано конституционное положение о свободе распоряжения частной собственностью и свободе наследования, а также о защите этих прав.
Существенное расширение круга объектов наследственного имущества, изменение принципа наследственного права, по которому на первое место по-ставлено наследование по завещанию, а не по закону, как было ранее, введение новых форм завещания делает завещание главным инструментом при наследо-вании имущества. Однако наследственное право должно исходить из сочетания двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи. Причем свободу завещания необходимо все же ограничивать в пользу семьи наследодателя, за которой должна резервироваться известная часть этого имущества, что будет способствовать обеспечению большей стабильности гра-жданского и торгового оборота и соответствовать нормам наследственного права большинства развитых стран.
Существенное расширение круга наследников по закону, установленное разделом V «Наследственное право» ГК РФ, призвано способствовать сохране-нию наследственного имущества в частной собственности и сведению к мини-муму случаев выморочности данного имущества. Однако чрезмерное «механи-ческое» расширение круга наследников по закону надо признать не учитываю-щим реальные процессы в семейных отношениях и реалии нашей экономиче-ской действительности. Предлагается ограничить число наследников по закону...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу