*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объекты гражданских прав

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
Глава I. Понятие и виды объектов гражданских прав…………………….6
§1. Сущность и особенности объектов гражданских прав………………..6
§2. Виды объектов гражданских прав……………..……………………...10
Глава II. Отдельные виды материальных благ…………………………...21
§ 1. Вещи и их классификация…………………………………………….21
§ 2. Особенности правового регулирования денег и ценных бумаг как
объектов гражданских прав…….……………………………………….....29
§ 3. Работы, услуги как объекты гражданских прав …..………………...44
Глава III. Некоторые нематериальные блага как объекты гражданских
прав………………………………………………………………………….47
§ 1. Результаты интеллектуальной деятельности и их виды…………….47
§ 2. Информация…….……………………………………………………...52
§ 3. Личные нематериальные блага: понятие, виды, особенности
защиты………………………………………………………………………58
Заключение………………………………………………………………….67
Список использованной литературы……………………………………...70
Объект гражданского права представляет собой одну из основополагающих категорий в понятийном аппарате науки гражданского права. При этом следует отметить, что само понятие объекта права с давних пор являлось предметом серьезных теоретических разногласий.
Обращаясь к анализу объекта прав как одного из элементов гражданского правоотношения, следует иметь в виду, что этот анализ не исчерпывается решением вопроса об определении общего понятия правового объекта, а предполагает разрешение ряда других вопросов, являющихся зачастую гораздо более сложным и потому вызывающих серьезные теоретические разногласия в юридической науке.
Определение общего понятия правового объекта составляет лишь первый шаг на пути к разрешению проблемы в целом. Вслед за этим должен быть установлен круг явлений внешнего мира, которые охватываются общим понятием объекта права, а также разрешен вопрос о том, является ли объект необходимым элементом правоотношения, и могут ли существовать безобъектные права и правоотношения. Далее, если объектом могут обладать и правомочие, и обязанность, и правоотношение в целом, то естественно, возникает вопрос о том, существует ли различие между объектом правоотношения и объектами правомочий и обязанностей как его отдельных элементов. Наконец, поскольку понятие «объект» употребляется и в субъективно-правовом смысле, наряду с достаточно четким разграничением понятий обоего рода, должна быть также выявлена существующая между ними взаимосвязь и взаимная зависимость.
Значение этих вопросов тем более велико, что получая зачастую противоположное разрешение у различных авторов, они обусловливают, в свою очередь, и различный подход к некоторым специальным проблемам науки гражданского права.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы дипломной работы, в которой будут рассмотрены такие вопросы, как понятие и виды объектов гражданских прав, отдельные виды материальных благ: вещи, деньги и ценные бумаги, работы, услуги, некоторые нематериальные блага как объекты...
В заключении необходимо подвести итог всей дипломной работе, отметить наиболее проблемные моменты института объектов гражданского права, а также внести предложения о совершенствовании законодательства в данной области.
1. Термин \"объект права\" служит не только: 1) для обозначения конкретных объектов, характеризующихся известными юридически существенными признаками, благодаря которым они подходят под тот или иной абстрактный тип объекта прав, но также 2) для обозначения соответствующих абстрактных типов объектов прав.
Таким образом, объекты гражданских прав – это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения.
2. Наиболее распространенным объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.
3. Гражданский кодекс РФ делит объекты гражданского права на три группы: свободно обращающиеся, ограниченные в обращении и полностью изъятые из оборота.
Свободное обращение объектов гражданских прав является общим правилом, а ограничение оборотоспособности и тем более полное изъятие из оборота - исключением из него.
Как и все другие исключительные нормы, правила, предусматривающие случаи ограничения и изъятия, о которых идет речь, не подлежат распространительному толкованию.
ГК РФ классифицирует объекты гражданских прав, используя в качестве критерия различные их свойства. Цель такого рода классификации - вводить в случаях необходимости специальные режимы, отражающие особенности тех или иных объектов.
Указанное деление вещей учитывается различными нормами гражданского права. Например, залог недвижимости (ипотека) подчинен специальным правилам. Одно из них связано с особым, отличным от используемого при залоге движимости, порядком обращения взыскания на заложенное имущество (пп. 1 и 2 ст. 349 ГК РФ). Отличаются друг от друга также нормы, регулирующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу