*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции РЕПО: сущность, характеристика, значимость

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1367

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Операции РЕПО: сущность, характеристика, значимость операций
1.1 Операции РЕПО: определение, сущность, характеристика
1.2. Особенности операции РЕПО, основные категории операции РЕПО
1.3. Процедуры выполнения операций РЕПО
1.4. Регулирование сделок РЕПО в России, особенности
1.5. Формирование рынка РЕПО в России: основные этапы, характеристика
1.6. Сравнительная характеристика операций РЕПО и других стран

Глава 2. Значение операций РЕПО
2.1. Операции РЕПО как инструмент денежно-кредитной политики
2.2. Управление ликвидностью коммерческих банков: значение операций РЕПО

Глава 3. Проблемы и перспективы развития операций РЕПО на российском рынке
3.1. Риски при осуществлении операций РЕПО
3.2. Выявление путей управления рисками при осуществлении операциями РЕПО
3.3. Обозначение проблем при осуществлении операций РЕПО
3.4. Анализ возможных путей устранения проблем при осуществлении операций РЕПО
3.5. Прогнозы развития операций РЕПО в России

Заключение
Список литературы
Приложение 1. Глоссарий
Приложение 2. Банки-лидеры России по проведению сделок РЕПО, согласно данным Росстата на 13 марта 2009 года
Введение
В настоящий момент банки России и мира переживают не самый благоприятный момент, что связано с мировым экономическим кризисом. Сокращение заработной платы большинства россиян, закрытие производств, сокращение рабочих часов привело к упадку банков, невыплате кредитов, уменьшению взятия кредитов существенно подорвало их стабильное, устойчивое положение.
В последнее время со страниц газет, телевизионных репортажей, информационных электронных лент не сходят сообщения о том, что тот или иной российский, мировой банк был признан неликвидным. Каждое такое признание не ликвидности банков проделывает существенную брешь в национальной и мировой экономике, подрывает благополучие населения, лишает нации веры в скорое завершение мирового экономического кризиса, который повлек за собой для всей России и каждого ее гражданина неприятные последствия.
Так, с сентября 2008 года по апрель 2009 года многие банки России оказались на грани банкротства, были призваны неликвидными, у нескольких десятков крупных банков по всей России были отозваны лицензии. В таких неблагоприятных условиях банки России вынуждены искать новые пути стабилизации и упрочнения своего положения. Среди распространенных способов эффективного развития банков является проведение сделок РЕПО, действенного инструмента ликвидности банка, упрочнения национальной экономики.
Актуальность: актуальность дипломного проекта «Операции РЕПО: сущность, значение, процедуры выполнения» обусловлена кризисным положением российских и мировых банков, для которых операции РЕПО являются оптимальным способом стабилизации деятельности и обеспечения эффективного функционирования. В этом контексте комплексное исследование и анализ операций РЕПО, выявление их сущности, значения и процедур выполнения является актуальным и своевременным.
Цель: целью дипломного проекта является обоснование и подтверждение значимости операций РЕПО для стабилизации положения банков и их эффективного развития в период мирового экономического кризиса в...
Заключение
На основе анализа параграфов, можно сделать следующие выводы. Сделки РЕПО являются эффективным механизмом стабилизации положения российских банков, оптимизации их ресурсов с целью повышения эффективности функционирования. Под сделками РЕПО, согласно научным теоретическим определениям, понимаются сделки по продаже, равносильно, покупке ценных бумаг с обязательством последующего выкупа, равносильно продажи, через определенный срок по предварительно оговоренной цене между участниками сделки. Сделки РЕПО классифицируются на несколько видов: срочные РЕПО, ночные РЕПО и т.д.
Интерес к сделкам РЕПО, как к инструменту повышения ликвидности банков мировыми и российскими финансовыми институтами стал проявляться еще несколько веков назад, Россия не стала исключением. Однако, в отличие от развитых европейских государств российский рынок РЕПО формировался сложно и медленно, что связано с особенностями исторического политического и социально-экономического устройства государства. Более того, формирование рынка РЕПО в России продолжается в настоящий момент в условиях сложностей, спровоцированных мировым экономическим кризисом.
Данный факт сказывается на эффективности рынка РЕПО негативным образом. Например, внедрение сделок РЕПО и оперативное использование их преимущественных возможностей уберегло бы от финансового краха многие российские банки, которые по состоянию на 2009 год были признаны неликвидными.
В то же время, практика мировых банков явственно свидетельствует о наращивании оборотов рынка РЕПО, что следует из показателей увеличения доли денежных средств РЕПО в финансово-банковском сегменте рынка, в связи с действенностью данных операций, как эффективного механизма становления стабильной экономики кредитно-финансовых институтов. Но в развитии российских и мировых банков существует ряд различий.
Несмотря на общие принципы функционирования банковских структур, заложенные в основе профессиональной деятельности банков, российские кредитно-финансовые институты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу