*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сельское хозяйство в России динамика и перспективы развития

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Роль и место аграрного сектора в экономике 5
2. Состояние и динамика сельского хозяйства в России 16
3. Пути совершенствования деятельности агропромышленного комплекса в России 23
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Введение

Актуальность темы заключается в том, что анализ современных аграрных отношений имеет первостепенное значение для выявления основных закономерностей общественного развития. Нынешнее состояние экономической теории характеризуется отставанием фундаментальных исследований в этой области. Эти исследования должны вбирать в себя современные достижения мировой науки и методологические обобщения глобального характера, учитывая в то же время российскую действительность, её экономическую и национально-психологическую специфику.
Проведение аграрной реформы, обоснование её стратегии и тактики предполагает необходимость глубокого и всестороннего исследования теоретических основ аграрных отношений, что позволит в дальнейшем выработать принципы, механизмы их эффективной реализации.
Аграрные проблемы занимают важное место в современной экономической теории. Продвижение научного анализа к формированию целостной системы теоретических взглядов на сущность аграрных отношений, аграрной политики и вытекающих из этой системы более конкретных вопросов путей развития сельского хозяйства невозможно без сравнительного сопоставления различных концепций. Сравнительный анализ позволяет вычленить из них позитивные аспекты и обнаружить явно неприемлемые.
Необходимость исследования тенденций развития аграрного строя обусловлена рядом моментов. Сегодня значительная часть населения земного шара живёт в странах, в экономике которых преобладает аграрный сектор. Кроме того, для многих стран, в том числе и России, продолжает оставаться актуальной проблема продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сырьем. Примерно 70% предметов потребления производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли прямо зависит жизненный уровень населения. Продовольственная безопасность страны, являясь составной частью её национальной безопасности, выступает как гарантия стабильного...
Заключение

Агропромышленный комплекс занимает в реальном секторе хозяйства особое место: сельскохозяйственное производство и переработка агросырья ориентированы на удовлетворение базовых потребностей населения – в продовольствии, в продукции легкой промышленности, фармацевтике, снабжении людей другими важными продуктами.
В настоящее время ситуация в экономике такова, что прежде всего и чаще всего думать приходится не столько о стратегических проблемах, не о «программе - максимум», а о «программе - минимум», чисто тактических задачах, о конкретных мерах по поддержанию агросектора «на плаву». По сравнению с прочими отраслями экономики агропромышленный сектор, прежде всего сельское хозяйство, имеет самые невыгодные стартовые возможности перехода к рыночным методам хозяйствования, приспособления к рыночной экономике и соответствующим ей хозяйственным отношениям.
Особо важное место в экономической теории на сегодняшний день занимают проблемы агропромышленного сектора народного хозяйства. Существует ряд важных моментов, которые обуславливают необходимость проведения широкомасштабных исследований современных тенденций развития аграрного рынка нашей страны.
Аграрный сектор преобладает в экономике большинства стран земного шара. В России, как и во многих других странах с активно развивающейся экономикой, была и продолжает оставаться остроактуальной тема продовольственной защищенности страны.
Сельское хозяйство на сегодня остается главной силой, которая может обеспечить население страны продуктами питания, а промышленный комплекс – сырьем.
Поскольку из продукции агропромышленного комплекса производится около 70% всех товаров и предметов потребления, жизненный уровень и моральное благосостояние населения России напрямую зависит от эффективности этой отрасли.
Крайне важной составной частью национальной безопасности страны является продовольственная безопасность. Она и только она является гарантией стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу