*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством технологических процессов

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Факторы, влияющие на качество продукции 5
2. Моделирование подсистемы управления качеством технологических процессов 7
3. Этапы создания и внедрения систем УКТП 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Введение

Актуальность темы заключается в том, что качество производимой продукции является одним из ключевых факторов в формировании спроса на продукцию. Важность этого фактора при разработке эффективной конкурентной стратегии на предприятии, а также приобретении новых конкурентных преимуществ в отрасли вряд ли возможно переоценить. Непрерывно возрастающая интенсивность соперничества между действующими конкурентами породили поиск новых стратегий развития, направленных на создание долгосрочной устойчивой позиции.
На многих предприятиях введенная система качества является неотъемлемой частью производственного процесса. Контроль качества стал необходимым элементом конкурентной стратегии любого современного предприятия. Степень качества продукции, ее стоимость определяют уровень прибыльности предприятия. С высокой степенью вероятности можно ожидать, что снижение цены на товар за счет потери качества будет способствовать росту объемов продаж предприятия в течение непродолжительного времени. За это время у потребителей выстраивается стойкая ассоциация между этим предприятием и низкосортной дешевой продукцией, которую они вынуждены покупать из-за недостатка средств. В результате стереотипичность мышления потребителя может оказать далеко не последнюю роль на наличие перспектив у предприятия в будущем. Здесь же компания, добившаяся полной дифференциации, зарекомендовавшая себя как поставщик высококачественной продукции, гарантирует себе высокий уровень прибыльности, но это, тем не менее, не страхует и ее от возможных рисков в случае имитации особенностей продукции компании ее конкурентами, предлагающими более низкие цены за продукцию ниже по качеству.
Таким образом, рассматривая качество и цену на товар как две характеристики конкурентного преимущества, необходимо отметить, что универсальных рецептов не существует. При формировании товарной и маркетинговой политики на предприятиях, безусловно, принимаются во внимание оба показателя, но чаще основываются на той пропорции,...
Заключение


Подсистема управления качеством технологических процессов включает в себя три взаимосвязанных процесса:
- обеспечение требуемого качества продукции;
- контроль качества;
- управление качеством.
Создание и внедрение систем УКТП включает в себя следующие этапы:
- разработка научных основ системы;
- разработка принципов, методов и средств системы;
- внедрение системы;
- эксплуатация и совершенствование системы.
Созданию системы УКТП предшествует разработка и организация необходимой технической, информационной, организационной и экономической базы системы управления. Техническая база определяет наличие и технические показатели «входа», «процесса» и «выхода» подсистемы (материалы; полуфабрикаты; комплектующие изделия; технологическое, контрольно-измерительное и испытательное оборудование; технологические процессы и режимы; промежуточные и готовые изделия). Информационная база определяет наличие и качество входной информации (конструкторской, технологической, нормативной, плановой документации), оперативной информации о процессе (результаты входного, межоперационного и приемочного контроля, испытаний, анализа, отчетов), выходной информации (выпускаемые документы, отчеты, прогнозы). Экономическая база определяет финансовое обеспечение работ по контролю качества продукции и управлению качеством, затраты на контроль и управление, экономическую эффективность выполняемой работ по повышению качества. Организационная база определяет обеспеченность и качество трудовых и производственных ресурсов, формы и методы контроля и управления, моральные и административные стимулы повышения качества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу