*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма и виды кредита Типы денежных систем

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Форма и виды кредита 4
2. Типы денежных систем 10
3. Практическое задание 12
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Введение

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем, эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования. Каждому этапу историко-экономического развития народного хозяйства соответствуют свой тип организации кредитного дела, своя структура кредитной системы, отвечающие соответствующим потребностям в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики.
Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная ва¬лютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.
Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования на¬циональных рынков, хотя отдельные их элементы появились в бо¬лее ранний период.
Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:
феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, кото¬рая препятствовала образованию национального рынка;
товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.
Заключение

Кредит — это разновидность экономической сделки, договор меж¬ду юридическими и физическими лицами о займе или ссуде. Один из партнеров (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой ус¬луги в виде процента.
Выделяются следующие элементы денежной системы:
название денежной единицы как единицы денежного счета, необ-ходимого для выражения цены товара;
масштаб цен;
виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и яв-ляющихся законным платежным средством;
порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, вы-пущенных в обращение;
методы регулирования денежного обращения.
Официальной денежной единицей (валютой) в нашей стране яв¬ляется рубль. Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк Рос¬сии. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью под¬держания нормальной экономической деятельности в стране.
Основные направления единой государственной денежно-кредит¬ной политики на предстоящий год определяются Банком России. Проект основных направлений единой государственной денежно-кре¬дитной политики представляется президенту Российской Федерации и правительству Российской Федерации. Не позднее 1 декабря ука¬занный документ должен быть представлен в Государственную Думу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу