*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная система Российской Федерации

дипломные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2
Гл. I Понятие и функции судебной власти
1.1. Понятие и функции судебной власти…………………………………….6
1.2. Конституционно-правовые принципы организации и деятельности судов……………………………………………………………………….18
1.3. Конституционно-правовой статус судей………………………………..46
Гл. II Система судебных органов Российской Федерации
2.1. Федеральные суды………………………………………………………….53
2.2. Суды субъектов Российской Федерации………………………………….79
Заключение………………………………………………………………………89
Список использованной литературы…………………………………………..93
Конституция Российской Федерации установила: Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Конституционно закреплен и приоритет личности - человека, его прав и свобод, в отличие от приоритетной защиты интересов государства и общества, существовавшей в советский период развития нашего государства.
Смена формы государственного правления, естественно, потребовала проведения необходимых реформ правового регулирования. Не случайно 6 июля 1995 года Президент РФ своим Указом предписал разработать Концепцию правовой реформы в Российской Федерации. Однако до сего времени она не разработана.
Эта Концепция должна определить: какая система права нужна нашему обществу, что она должна обеспечивать и защищать, как регулировать общественные отношения, какие приоритеты должны поддерживаться, развиваться и защищаться системой права.
Концепция должна исходить из того, что защита интересов личности невозможна без обеспечения и защиты интересов общества и государства. Должно быть четко обозначено, что если государство как инструмент организации общества на современном этапе его развития и его органы, реализующие власть народа, не будут иметь достаточно прав и средств, они не смогут защитить личность с ее правами и интересами. А положения п. 2 ст. 80 Конституции РФ, что \"Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина\", останутся лишь декларацией.
Неслучайно в Законе Российской Федерации \"О безопасности\" в качестве принципов обеспечения безопасности названы: \"законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности\".
Переход от централизованной к рыночной экономике, смена приоритетов, изменение идеологии общества с марксистско - ленинской на так называемые мировые ценности на базе капиталистических экономических отношений не могут быть...
В заключении, подводя итог всему сказанному, хотелось бы осветить наиболее острые проблемы организации и деятельности российской судебной системы.
С начала 90-х годов в России осуществляется судебная реформа. Однако предстоит еще многое сделать, для того чтобы суд действительно стал защитником прав человека, гарантом правопорядка в обществе. Конституционно-правовая действительность свидетельствует о том, что право на судебную защиту для многих категорий населения России остается не большим, чем лист бумаги, на котором оно напечатано. Так, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронов констатировал в докладе о своей деятельности за 1999 г. \"незнание людьми функций суда как защитника их прав и свобод\". Более того, по его наблюдению, \"в суды граждане обращаются редко, боясь волокиты и бюрократизма, почти не надеясь добиться там истины\". Таким образом, острота проблемы \"суд как основная гарантия прав и свобод\" вызвана крайне тяжелой ситуацией с защитой прав человека в России, что является показателем фиктивности значительного числа управомочивающих элементов конституционного статуса личности.
Общеизвестно бедственное материальное положение судов. Из-за недостаточного финансирования и организационных просчетов судебная реформа до последнего времени осуществлялась крайне неудовлетворительно. В судах наблюдается острая нехватка судейских кадров, многие суды размещены в неприспособленных или малоприспособленных помещениях, не хватает мебели, бумаги, средств на оплату почтовой и телефонной связи и т.д. Все это приводит к затяжке рассмотрения дел.
Среди главных причин столь бедственной ситуации, в которой оказались суды, следует назвать нестабильное финансовое положение России на международной арене. Суды вопреки федеральному законодательству находятся фактически на содержании региональных властей. Элементарное отсутствие финансовой независимости делает суды чрезвычайно зависимыми не только от властей, но и от отдельных граждан, предлагающих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу