*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности представлений учащихся о своих товарищах

контрольные работы, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Особенности представлений учащихся о своих товарищах
Содержание
Введение-___________________________________________________________3
Глава 1. Представления учащихся о своих товарищах как результат социальной перцепции в юношеском возрасте_____________________¬¬¬-_______________¬__ 4
1.1. Особенности социальной перцепции_________________________________4
1.2. Основные особенности юношеского возраста_________________________8
1.3. Социальная перцепция в юношеском возрасте________________________10
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей представлений учащихся о своих товарищах____________________________________________________12
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования____________________12
2.2. Анализ результатов исследования__________________________________13
Выводы___________________________________________________________ 21
Заключение________________________________________________________ 22
Список литературы¬¬-_________________________________________________ 23
Введение
Люди, включаясь в процесс общения, должны уметь понимать поведение другого человека по внешней экспрессии, оценивать качества личности людей, ориентироваться в конфликтных ситуациях, актуализировать и обобщать свой социальный опыт и принимать правильные решения в различных ситуациях.
Поведение личности- это социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидом средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и поступков.
Познание, взаимовлияние и взаимооценивание друг друга происходит в различных видах совместной деятельности, особенно активно это происходит в юношеском возрасте в процессе совместного обучения [8].
Представления учащихся о своих товарищах являются результатом социальной перцепции, т.е. межличностного восприятия личности [4].
От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение другого человека, во многом зависит характер взаимоотношений и результат, к которому они приходят в совместной деятельности.
А.А. Бодалев неоднократно подчеркивал, что достижение положительного результата в общении, как правило, связано с адекватным чувственным отражением общающихся субъектов. Отрицательный результат в общении часто оказывается следствием неадекватного отражения внешней экспрессии общающихся, неправильной интерпретацией информации друг о друге, - все это сказывается на представлениях о личности [5].
На первый план в восприятии человека выступают те качества, которые в данный момент являются наиболее значительными и наиболее информативными.
Проблема исследования: несмотря на продолжающийся поиск путей совершенствования педагогических технологий в системе образования, знания о межличностных отношениях не учитываются в процессе воспитания и обучения.
Кроме того, в психолого-педагогической литературе проблема восприятия и понимания человека в юношеском возрасте не являлась предметом специального исследования.
Все выше перечисленное, определило актуальность...
Заключение
В настоящей курсовой работе были изучены особенности представлений учащихся о своих товарищах. Было доказано, что не существует зависимости качества опознания от количества высказываний в портрете, т.е. опознание более значительно зависит от качественного состава содержания портрета. Всего было правильно опознан 21 портрет 87% от общего числа портретов, причем 2 портрета из 3 неопознанных были отрицательные. Положительные портреты опознавались легче, среднее время отгадывания 0,2 мин. В целом, группа студентов очень хорошо знает друг друга, адекватно ориентируется в высказываниях.
Уверенно опознанные портреты содержали 142 высказывания или 85 % (7 высказываний в среднем), неопознанные 18 высказываний или 11% (9 высказываний в среднем), ошибочно опознанный портрет 7 или 4 %. В уверенно опознанных портретах значительно доминировали аргументированные оценочные высказывания (49%).
В содержании неопознанных портретов доминируют неаргументированные высказывания с отрицательной окраской (39%), а минимальное число приходится на дескриптивно-оценочное с положительной окраской (6%).
В содержании ошибочно опознанных портретов доминируют дескриптивно-оценочные высказывания с положительной и отрицательной окраской (в сумме 58%), а вот минимальное число приходится на оценочные аргументи¬рованные (положительные и отрицательные) и неаргументи¬рованные (по всем группам по 14 высказываний).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу