*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности факторов, влияющих на формирование ценностных ориентаций старшеклассников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение__________________________________________________________3
1.Проблема ценностных ориентаций в отечественной и зарубежной литературе __________________________________________________________________ 5
1.1. Сущность ценностных ориентаций_________________________________5
1.2. Условия и факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций старшеклассников__________________________________________________13
2. Изучение нравственных ориентаций современных старшеклассников_____20
2.1. Организация и методы исследования ______________________________20
2.2. Результаты исследования ________________________________________20
Заключение________________________________________________________25
Литература________________________________________________________26
Приложения
Введение
В настоящее время для дальнейшего развития общества, чрезвычайно необходимы образованные, творческие, идейные личности.
Мир многообразен, в нем большое количество разных культур. В каждой стране имеется своя, неповторимая культура. Культура влияет на каждого человека, превращая его в личность. Но влияет она на всех по-разному, потому и нет на земле одинаковых личностей.
Есть люди похожие и это можно объяснить открытостью системы Человек – Мир. Похожесть людей, определяет их позитивные взаимоотношения, а непохожесть может привести, особенно в юношеском возрасте на стадии глобального формирования мировоззрения, к серьезным последствиям, а часто и катастрофической деградации личности. Сейчас необходимы исследования, в которых изучаются процессы формирования мировоззрения, культуры подрастающего поколения. Мировоззрение и личность – это сложные и комплексные понятия, кроме того, они постоянно развиваются, изменяются под влиянием Мира. Мир действует на всех, и все действуют на Мир, изменяя его.
У каждого человека имеется своя “психологическая ниша”, в которой он значим и неповторим. Человек всегда стремился оказать как можно большее влияние на окружающих его людей. Особое влияние человек оказывает на свою семью. Люди рождаются, растут, воспитываются в семье, затем создают новые семьи и так продолжается жизнь на земле Человека разумного (Homo sapiens). Но, к сожалению, не все семьи благополучны, и из них выходят также неблагополучные люди и также создают неблагополучные семьи и так до бесконечности, возможно до полной деградации человечества.
Без твердой воли, мировоззрения, образования, человечество не может развиваться.
В настоящее время происходит изменение социальных ценностей. Происходит деградация общества. Нормы и моральные принципы сейчас забыты. Теперь почти все люди заботятся лишь о своем благополучии, которое заключается в материальном достатке. У многих основная цель жизни - жить в роскоши, не прикладывая к этому больших...
Заключение
Ценностные ориентации выступают психологическим механизмом регуляции поведения. Они являются стерж¬нем личностной регуляции и показателем ее социальной зрело¬сти. Ценностные ориентации формируются в определенных социально-психологических - условиях, конкретных ситуациях, которые детерминируют поведение человека. Существуют разнообразные подходы к изучению ценностных ориентаций.
2. В литературе приведены различные классификации ценно¬стей, например: материальные и духовные ценности; действи¬тельные и воображаемые; первичные, вторичные и третичные; априорные и апостериорные; настоящие, прошлые и будущие; финальные (целевые) и инструментальные (средства); утилитар¬ные, эстетические, религиозные, правовые и т. п.
Наиболее распространенной в настоящее время является система ценностных ценностей М. Рокича и А.С. Шарова.
3. Центральным новообразованием юношеского возраста является личностное и профессиональное самоопределение. Самоопределение, стабилизация личности в ранней юности связанны с выработкой мировоззрения – системы ясных, достойных убеждений, выражающих отношение человека к миру, его ценностных ориентациях.
4. Наиболее важными факторами формирования системы ценностных ориентаций являются семья и дружеское окружение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу