*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

педагогическое общение и успеваемость

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Педагогическое общение и успеваемость
Содержание
Введение………………………………………………………………3
§1 Педагогическая деятельность…………………………………….5
§2 Стиль педагогической деятельности. Классификация стилей…6
§3 Изучение влияния стиля педагогической деятельности на эффективность процесса обучения………………………………………13
Заключение…………………………………………………………16
Библиографический список……………………………………….17
Приложения…………………………………………………………18
Введение
Гуманизация системы образования, характеризующая современный этап ее развития, предъявляет высокие требова¬ния к общей и профессиональной под¬готовке педагогических кадров, к прояв¬лению их творческой индивидуальности.
Индивидуальный стиль деятельно¬сти — одна из важных харак-теристик процесса индивидуализации профессио¬нального труда. На-личие своего сти¬ля у профессионала свидетельствует, с одной сторо-ны, о его приспособлении к объективно заданной структуре про-фессиональной деятельности, а с дру¬гой — о максимально возможном рас¬крытии своей индивидуальности.
Педагогическая деятельность — слож¬ная и многокомпонентная.
Как и любая другая деятельность она характеризуется определённым стилем, который во многом характеризует то, какие условия учитель создаёт для воспитания и саморазвития личности ребёнка.
В этой связи весьма актуальным будет выявление стиля педаго-гической деятельности, которые побуждают к развитию познаватель-ной активности, создают условия для реализации и совершенствова-нии творческих сил учащихся в реальной учебной деятельности.
Актуальность исследования определила проблему связанную со стилями педагогической деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса о стилях педагогической деятельности и их влияния на учебный процесс. Возникшее противоречие определило тему исследования: «Стили педагогической деятельности, и их влияние на эффективность учебного процесса.
Цель исследования заключается в рассмотрении стилей педаго-гической деятельности и выявлении наиболее эффективного стиля.
В соответствии с проблемой и целью решались следующие зада-чи:
1) Рассмотреть стили педагогической деятельности.
2) Выявить стили присущие учителям.
3) Определить наиболее эффективный стиль педагогической дея-тельности.
4) Установить взаимосвязь между стилями педагогической дея-тельности и успеваемостью учащихся.
Поставленные в исследовании задачи определили следующие методы исследования.
1) Теоретические:...
Заключение.
В процессе выполнения курсовой работы мы проанализировали педагогическую и психологическую литературу посвященную стилям педагогической деятельности.
Определили стили деятельности учителей.
Выявили наиболее эффективный стиль деятельности.
В результате исследования подтвердилось предположение, что стиль педагогической деятельности напрямую влияет на эффективность учебного процесса, что выражается в оценках, которые получают учащиеся, оказалось что в большей степени на познавательный интерес влияет стиль деятельности учителя на уроке, т.е его расположения к ним. Нами было экспериментально установлено, что дети получили больше оценок 5 по предметам, которые преподавали учителя с демократическим стилем деятельности. Оценку 4 и у учителей демократов и у учителей автократов получило примерно одинаковое количество учеников. Оценка 3 в большом количестве зафиксирована по предметам, которые ведут педагоги с авторитарным стилем деятельности, в отличае от учителей с демократическим стилем. Оценка 2 ни теми ни другими учителями выставлена небыла.
Подтвердилось предположение что в большей степени на познавательный интерес на уроке влияет стиль деятельности учителя, т.е его расположения к ученикам. Это проявлялось в том, что на «демократических уроках» дети задавали больше вопросов учителю, не боялись попросить его ещё раз объяснить материал, на «авторитарных уроках» мы увидели противоположное, что приводит к пробелам в знаниях.
Всё это ещё раз подтверждает, что стиль деятельности напрямую влияет на эффективность учебного процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу