*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие общения со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение...................................................................................................3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования навыков общения со сверстниками детей старшего дошкольного возраста......7
1.1. Сущность понятия «общение»……………………………….7
1.2. Структура и специфика общения детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………….......12
Глава 2 Практическая часть. Практическое применение сюжетно-ролевых игр для развития способности к общению со сверстниками у старшего дошкольника.................................................................................................16
Выводы к практической части ................................................................28
Заключение ....................................................................................................30
Список литературы.......................................................................................32
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. В последние десятилетия проблема общения была «логическим центром» многих наук: психологии, педагогики, социологии, лингвистики, лингвопсихологии, психолингвистики, соционики и др. Исследование этой проблемы открыло возможности более глубокого анализа психологических закономерностей и механизмов регуляции поведения человека, формирования его внутреннего мира и показало социальную обусловленность психики и образа жизни индивида. Ученые и практики при изучении вопросов общения, определяют главным предметом обсуждения жизнь человека, его опыт и целостность, акцентируя главные проблемные линии: «общество - общение - личность», «общение и бытие в жизненном мире», «общение и жизненные ориентиры». Необходимость общения, взаимодействия, взаимопомощи возникла не случайно. Будучи существом социальным, человек не мог жить вне связи с другими людьми: он должен был советоваться, делиться мыслями, чувствами, сопереживать, искать понимания, что определяло потенциальную непрерывность общения как незаменимого условия жизнедеятельности. В общении с другими людьми человек усваивал исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности, а также формировался как личность.
Культурные и социальные преобразования в нашем обществе выявляют необходимость формирования личности, готовой к взаимодействию и сотрудничеству, что обусловливает особую значимость общения как универсальной реальности и необходимого условия жизнедеятельности людей.
Дошкольное детство - большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно pасшиpяются: pамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, ему еще недоступно. кроме того, не менее сильно он стремится к самостоятельности.
Совместная...
Вывод к практической части

Для поддержания интереса детей к играм и к выполняемым в них счетными измерительным действиям воспитателю необходимо создавать новые игровые ситуации, требующие осмысленного опери¬рования математическими знаниями.
Довольно быстро новые ситуации начинают создавать и сами играющие.В коллективной игре разносторонне проявляются индивидуаль¬ные особенности, уровень знаний и умений каждого ребенка. Это дает возможность осуществлять дифференцированный подход к детям, своевременно оказывать им необходимую помощь, заинте¬ресовывать их выполнением привлекательных ролей с постепенным усложнением заданий. Эффективным по отношению к детям, испы¬тывающим затруднения, оказывается вовлечение их в игру в роли учеников или помощников, тесно контактирующих, взаимодейст¬вующих с ребятами активными, умеющими играть и практически применять свои знания.
Самостоятельное творческое применение знаний свидетельствует о прочном усвоении детьми программного мате¬риала. Активность детей в игре при выполнении счетно-измерительных действий не возникают стихийно. То, что взрослый является участником игры, направляет и обогащает ее сюжет и содержание, используя разнообразные методы и приемы, приводит к тому, что сюжетно-дидактические игры перерастают в сюжетно-ролевые.
Выше мы рассмотрели этапы развития игр, включающих счет и измерение: от сюжетно-дидактических игр, организованных воспи¬тателем, к самостоятельным детским играм, включающим счетные и измерительные действия; выявили роль воспитателя на разных этапах развития игры: от выполнения им ведущей роли, позволяю¬щей эффективно осуществлять контроль за применением счетно-измерительных действий каждым ребенком, к участию в игре в каче¬стве нейтрального лица, подсказывающего новые игровые ситуации и постепенно вовлекающего в игру всех детей группы.
Существует множество игр для уроков. Каждая игра имеет свои цели и задачи. Одни направлены на отдых детей, другие на закрепления приобретённых знаний, третье – на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу