*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика профессиональной пригодности специалистов

дипломные работы, Промышленность

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Диагностика профессиональной пригодности специалистов
Оглавление


Стр.
Введение 3
Глава 1. Проблема профессиональной пригодности в психологической
науке 5
1.1. Понятие профессии. Классификация профессий 5
1.2. Профессиональная пригодность, структура, профессионально
важные качества 7
1.3. Комплекс профессионально важных качеств специалистов
банка 17
Глава 2. Исследование профессиональной пригодности специалистов
банка 20
2.1. Обзор и анализ методик 20
2.2. Описание результатов исследования 23
2.3. Оценка профессиональной пригодности специалистов банка 26
Заключение 35
Библиография 37
Приложение
Введение


Прогнозирование профпригодности – это специальное исследование и оценка конкретных перспектив профессиональной пригодности специалистов. Большое значение человека как субъекта труда имеет выделение профессионально важных качеств, для каждой профессии они определены по – разному.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, чтобы показать: насколько важно выбирать профессию соответствующую своему складу характера и как это отражается на перспективах в работе, карьерном росте и психической удовлетворенности. В связи с рассмотренными характеристиками, возникает вопрос: «Формирует ли у человека типичная профессиональная деятельность соответствующий психический склад или же, наоборот, человек, выстраивая свой профессиональный путь, предпочитает определенные виды деятельности в соответствии со своим психологическим складом?» Возможно, в процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности и данный процесс составляет сущность процесса перехода от психического свойства к профессионально важным качествам.
Профессии, трудовые посты, рабочие места формируются не по законам природы. Это явления общественные, возникающие и сменяющие друг друга несравненно быстрее, чем природно обусловленные особенности человека.
Задачами этой дипломной работы являются:
1. Анализ психолого – педагогической литературы по изучаемой проблеме: «Диагностика профессиональной пригодности специалистов»;
2. Проведение диагностики профессиональной пригодности на примере специалистов банка;
3. Выявление соотношений между индивидуально - личностными свойствами специалистов банка и профессиональными требованиями трудового поста;
4. Составление рекомендаций по профессиональным перспективам диагностируемых специалистов.
Цель дипломной работы – изучение профессиональной пригодности специалистов и специфики ее диагностики.
Объект исследования: специалисты банка....
Заключение


Тематика этой дипломной работы главным образом затрагивает профессиональную пригодность. Профессиональная пригодность – это совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения им общественно приемлемой эффективности труда. В профпригодности различают степени: непригодность, годность, соответствие и призвание. При рассмотрении профессиональной пригодности нельзя не упомянуть о профессионально важных качествах.
Профессионально важными качествами являются качества субъекта, включенные в процесс деятельности и обеспечивающие эффективность ее выполнения по параметрам производительности, качества труда и надежности.
В начале дипломной работы присутствовал спорный вопрос: «Формирует ли у человека типичная профессиональная деятельность соответствующий склад характера?» А ответ таков: «Да, в процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности. Данный процесс составляет сущность процесса перехода от психического свойства к профессионально важным качествам». И, действительно, степень профессиональной пригодности зависит от качеств, характерных для специалистов банка. Констатирующие гипотезы подтвердились результатами диагностик .
Степень профессиональной пригодности оценивалась по критериям: уровень субъективного контроля, профессиональная направленность и область профессиональных интересов. Соответствуют своей профессии 5 человек, из них больше всего экономистов, 5 человек – непригодны, и из них тоже наибольшее количество экономистов. А остальные 10 специалистов банка годны, но это означает, что нет противопоказаний, нет и показаний.
Данные показатели наводят на мысль о том, что нужно обязательно проводить работу по профессиональному просвещению учащихся, чтобы они в будущем выбирали профессию, учитывая свой склад характера. Только тогда количество показателей высокой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу