*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная этика практического психолога

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение..................................................................................................3
Глава 1 Происхождение профессиональной этики психолога ...................................4
Профессионализм как нравственная черта личности профессионального психолога ..........6
Виды профессиональной этики....................................................9
Глава 2. Практическая этика как неотъемлемая часть профессиональной деятельности практического психолога ......10
Практическая этика в профессиональной деятельности практического психолога..............................................................13
Этический кодекс практического психолога................................21
Заключение..................................................................................................29
Список литературы...................................................................................30
Введение.
Стремительные изменения, происходящие в нашем обществе, порождают самые разные психологические проблемы у людей, с одной стороны. С другой, в результате общественных преобразований возникают целые области деятельности человека, требующие специального психологического обеспечения. Поэтому сегодня профессия психолог становится актуальной и ее получение считается престижным для молодого человека.
В наше время подготовкой специалистов-психологов занимаются многие учебные заведения страны. Однако далеко не каждый абитуриент, при поступлении на факультет психологии осведомлен об особенностях профессии, о тех профессионально важных качествах, которыми должен обладать психолог. Помимо этого, для того, чтобы такой этап профессионального становления как обучение в вузе прошел эффективно студенту необходимо формировать профессиональную самооценку, которая способствует становлению студента как специалиста.
По существу через 50 лет начинают появляться люди, которые называют себя практическими психологами, и предлагают обществу совершенно специфические виды услуг – определение готовности ребенка к школе; психологическое обеспечение бизнес – планов; психологическую характеристику членов рабочих коллективов и прогноз их совместимости и т. п. Кто эти люди? Каков их социальных статус и место в системе общественных отношений? По какому праву они берут на себя ответственность влиять на индивидуальную и социальную жизнь?
Профессиональная деятельность человека в отличие от других видов деятельности (учебной, игровой, общения) состоит в том, что она предполагает обязательную рефлексию на содержание предмета профессиональной деятельности. При этом совершенно не принципиально, в этом смысле. Физическое отличие предметов профессиональной деятельности. Освоение профессии предполагает включение ее предмета в содержание Я – концепции человека. Естественно, что варианты этого будут бесконечно разнообразны, но, тем не менее, в них есть то принципиально общее, что конституирует...
Заключение.
В заключении можно сделать вывод о том, что практическая психология – это весьма сложная и ответственная область профессиональной деятельности психолога. Она требует соответствующего образования, профессионального мастерства и может затрагивать судьбы людей, например, когда на ее основе ставится медицинский или судебно – психологический диагноз, осуществляется конкурсный отбор или прием на работу. В этой связи практический психолог в первую очередь обязан руководствоваться социально – этическими требованиями в своей работе. Часть из них включена в этический кодекс практического психолога, изложенный выше, другие требуют дополнительного обсуждения. Среди них – соблюдение тайны, научная обоснованность, ненанесение ущерба, открытость результатов обследования для обследуемых, объективность выводов и эффективность предлагаемых практических рекомендаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу