*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственный осмотр при расследовании убийств

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..5

1. Сущность и значение следственного осмотра ……………………….........…8
1.1. Понятие и значение следственного осмотра ………………………..8
1.2. Виды следственного осмотра …………………………………….…17

2. Особенности следственного осмотра на месте обнаружения трупа ……...26
2.1. Осмотр трупа при повешении ………………………………………26
2.2. Осмотр места происшествия и трупа при применении огнестрельного оружия …………………………………………………..35
2.3. Осмотр места происшествия и трупа в случаях падения с высоты …………………………………………………………………….44

3. Особенности фиксации результатов следственного осмотра …...….52

Заключение ………………………………………………………………………61

Литература ………………………………………………………………………65
ВВЕДЕНИЕ
Следственный осмотр в большинстве случаев имеет решающее значение для установления наличия или отсутствия осно¬ваний к возбуждению уголовного дела.
На основании данных, полученных в ходе осмотра того или иного объекта, следователь выдвигает версии: о способе совершения преступления; об участниках преступления; о месте возможного нахождения лиц, совершивших преступление; о месте сокрытия похищенного имуще¬ства, а также предметов и документов, могу¬щих стать доказательствами по делу и др.
В ходе следственного осмотра может быть проверена достоверность других доказа¬тельств: показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемого, обвиняемого, заключение эксперта и др.
Следственный осмотр может производить¬ся как самостоятельное следственное действие, так и в ходе производства других следственных действий (например, осмотр предмета или до¬кумента может производиться в ходе обыска или выемки, осмотр трупа может быть произведен в ходе осмотра места происшествия и т.д.).
Если осмотр производился как самостоя¬тельное следственное действие, то его ход и результаты фиксируются соответственно в протоколах осмотра места происшествия, местности, помещения, трупа, предмета или документа. В тех случаях, когда осмотр явля¬ется составной частью другого следственно¬го действия, ход и результаты осмотра изла¬гаются в протоколе данного следственного действия (например, в протоколе обыска, в протоколе выемки и др.).
Каждый из видов следственного осмотра имеет свои специфические особенности, определяющие порядок его проведения.
Следственному осмотру уделяется особое внимание при изучении уголовно-процессуального права и криминалистики. Наука криминалистика выделяет тактические положения следственного осмотра в специфичную проблему, в силу того, что это следственное действие признается одним из значимых для раскрытия и расследования преступления. Значимость следственного осмотра определяется: во-первых, тем, что результаты его признаются более информативными и объективными...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следственный осмотр представляет собой комплекс познавательных действий следова¬теля, заключающихся в непосредственном восприятии свойств, состояний, характерных признаков и связей объектов материального мира с целью установления места происше¬ствия, изучения его обстановки, обнаруже¬ния средств преступления и предметов, ко¬торые могут быть вещественными доказа¬тельствами, а равно других обстоятельств, указывающих на совершение преступления или имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.
Сущность осмотра заключается в том, что сам следователь путем применения различ¬ных методов познания (наблюдения, изме¬рения, вычисления, сравнения и др.), убеж¬дается в существовании фактов, имеющих доказательственное значение, и удостоверя¬ет их существование путем составления про¬токола осмотра места происшествия, мест¬ности, помещения, предметов и документов.
Осмотр места происшествия является одним из наиболее распространенных следственных действий и его значение трудно переоценить. В большинстве случаев результаты, полученные при осмотре места происшествия, являются тем отправным началом, от которого зависит весь последующий ход расследования и в ряде случаев единственным средством получения фактических данных, позволяющих вести дальнейшее расследование. Осмотр места происшествия подчас дает возможность в общих чертах ответить почти на все вопросы, которые должно решить следствие для того, чтобы раскрыть преступление и изобличить преступника.
Надежность данного способа заключается в том, что доказательственная информация в ходе осмотра поступает к сле¬дователю и воспринимается им непосредст¬венно, без промежуточных звеньев, что сводит к минимуму вероятность ее искажения.
Значение осмотра места происшествия, как одного из важнейших первоначальных следственных действий, заключается также в том, что он является незаменимым и неповторимым действием. Его нельзя заменить никакими другими следственными действиями, даже при наличии очевидцев происшедшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу