*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы социализации личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................3
СТАДИИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ.............................................................................5
РАЗЛИЧИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ......................................................8
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ................................10
ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ.........................................................................................14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................17
ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................................19
ВВЕДЕНИЕ
Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди различных представителей общественных наук.
Так, в системе отечественной психологии употребляются еще два термина, которые порой предлагают рассматривать как синонимы слова «социализация»: «развитие личности» и «воспитание».
Более того, иногда к понятию социализации вообще высказывается довольно критическое отношение, связанное уже не только со словоупотреблением, но и с существом дела.
Одно из возражений и строится обычно на основе такого понимания и заключается в следующем.
Если личности не системы социальных связей, если каждая из них изначально детерминирована, то какой смысл говорить о вхождении ее в систему социальных связей. Не будет ли повторяться при этом одна из старых ошибок, когда утверждалось, что новорожденный ребенок не есть еще человеческое существо и ему предстоит пройти путь «гоминизации»?
Не совпадает ли понятие социализации с процессом гоминизации? Ведь если идеализацию отождествлять с гоминизацией, то есть все основания крайне негативно относиться к «социализации». Как известно, Выготский решительно протестовал против изображения ребенка как существа, которому еще необходимо гоминизироваться. Он настаивал на том, что ребенок, родившись, уже задан как элемент определенной культуры, определенных социальных связей.
В целом социализация представляет собой процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей» и т.д. Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.
По определению Л.Д. Столяренко, «Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социализация представляет собой процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей» и т.д.
Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.
Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе.
Социализация предполагает усвоение социального опыта, прежде всего, в ходе трудовой деятельности. Поэтому основанием для классификации стадий служит отношение к трудовой деятельности. Можно выделить три основные стадии социализации: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.
Процесс социализации никогда не кончается.
Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности, но развитие личности продолжается и в среднем и пожилом возрасте.
Социализация взрослых выражается главным образом в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует базовые ценностные ориентации.
Каждый человек, живущий в обществе, включен во множество различных социальных групп. В каждой из них он занимает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные ожидания.
По мнению Мида, процесс формирования личности включает различные стадии.
Первая - имитация. На этой стадии дети копируют поведение взрослых, не понимая его.
Затем следует игровая стадия, когда дети понимают поведение как исполнение определенных ролей: врача, пожарного, автогонщика и т. д.; в процессе игры они воспроизводят эти роли.
Социальный статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу