*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм административно-правового регулирования

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Общая характеристика механизма административно-правового регулирования…………………………………………………………………7
1.1. Содержание и сущность правового регулирования ………………..7
1.2. Понятие и элементы механизма административно-правового регулирования…………………………………………………………………..13
2. Элементы механизма административно-правового регулирования…………………………………………………………………22
2.1. Административно-правовые нормы в механизме административно-правового регулирования………………………………………………………22
2.2. Административно-правовые отношения в механизме административно-правового регулирования…………………………………40
2.3. Акты применения и акты толкования норм в механизме административно-правового регулирования………………………………….51
Заключение………………………………………………………………..59
Список использованной литературы………………………………….63
Введение
Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества, начавшаяся в начале 90-х г ХХ века, с неизбежностью вызвала необходимость не только радикального обновления действующего законодательства, но и переосмысление подходов к праву и к правовому регулированию в частности. Необходимость углубленного изучения проблем правового регулирования объясняется тем, что в рамках общей теории права может быть создана его целостная концепция, которая может быть положена в основу технологии проектирования эффективно – действующих нормативных правовых актов. Поэтому не случайно, особое внимание уделяется проблеме правового регулирования в отечественной юридической науке, поскольку научный анализ и обобщение практики правового регулирования позволят разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования в различных сферах жизнедеятельности общества .
В целом, государственное управление рассматривается как объект административно-правового регулирования, сущность которого состоит в упорядочении управленческих отношений и определении правового статуса органов исполнительной власти.
Содержание административно-правового регулирования заключается:
— в принятии новых административно-правовых норм в соответствии с потребностями общества и государства;
— упорядочении и закреплении на основе современных норм права наиболее целесообразных общественных отношений в сфере государственного управления (приватизация государственного и муниципального имущества, регистрация прав на имущество и т. д.);
— охране урегулированных правом управленческих отношений (в том числе через установление ответственности за их нарушение);
— развитии новых общественных отношений, соответствующих требованиям объективных законов развития нашего общества (предпринимательство, лицензирование и т. д.);
— вытеснении из сферы управления общественных отношений, не отвечающих современным условиям (административно-командных, устаревших налоговых отношений) .
Система...
Общество объективно нуждается в установлении определенной организованности в системе общественных отношений. Эта организованность общества сообщается ему действием различных закономерностей и факторов объективного и субъективного порядка.
Категория административно-правового регулирования позволяет глубже познать юридическую часть политической надстройки, раскрыть органическое единство всех правовых явлений и одновременно определить место каждого из них в системе юридического воздействия. Кроме того, категория административно-правового регулирования дает возможность сосредоточить внимание на таких правовых явлениях, которые при обычных условиях состояния науки находятся как бы в тени устоявшихся понятий, иногда выполняют роль вспомогательных, дополнительных факторов. К таким понятиям относятся, например, предмет административно-правового регулирования, метод административно-правового регулирования, которые обычно использовались лишь как инструменты научного построения системы права. Далее, категория административно-правового регулирования позволяет ввести в юридическую науку новые понятия, как, например, механизм административно-правового регулирования, структура административно-правового регулирования и т.д.
В целом же категория административно-правового регулирования в самой обобщенной форме отражает социальное назначение, служебную роль права как одного из важнейших организующих факторов в системе социального управления общественными процессами . В юридической литературе достигнуто почти единодушное понимание административно-правового регулирования как совокупности различных форм и средств юридического воздействия государства на поведение участников общественных отношений, осуществляемого в интересах всего общества или определенного коллектива с целью подчинить поведение отдельных субъектов установленному в обществе правопорядку.
Общее назначение административно-правового регулирования общественных отношений состоит в том, что с его помощью достигается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу