*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ, ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Воображение и его особенности в дошкольном возрасте…………….5
1.1. Сущность понятие «воображение»………………………………………...5
1.2. Особенности воображения у детей………………………………………….9
1.3. Влияние изобразительной деятельности в развитии творческого воображения детей дошкольного возраста……………………………….11
1.4 Ознакомление ребенка с произведениями искусства – как средство развития творческого воображения…………………………………………………………..13
ГЛАВА II Практическая часть. Экспериментальные исследования воображения детей дошкольного возраста………………………………………………………..29
1.1. Констатирующий эксперимент………………………………………………29
1.2. Формирующие эксперименты………………………………………………..30
1.3. Контрольный эксперимент…………………………………………………...31
1.4 Выводы и практические рекомендации……………………………………..33
Заключение……………………………………………………………………………..34
Литература ……………………………………………………………………………..35
Приложение
Введение
Актуальность. Проблема развития творческого воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемой частью любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.
Как показали исследования Л. С. Выгодского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, В. А. Крутецкого и других, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т. е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в ДОУ.
Творческое воображение детей представляет огромный потенциал для реализации резервов комплексного подхода в обучении и воспитании. Большие возможности для развития творческого воображения представляет изобразительная деятельность детей.
Проблема исследования. Воображение – это одна из важнейших сторон жизни ребенка. Усвоить какую-либо программу без воображения невозможно. Оно является высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается воображение особенно интенсивно в возрасте от 5 до 14 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у детей обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности. Для того чтобы развивать творческое воображение у детей, необходима особая организация изобразительной деятельности.
Гипотеза исследования: Было предположено, что методика развития творческого воображения в изобразительной деятельности (творчестве),...
Выводы и практические рекомендации.

1. В результате обследования детей было установлено, что развитие творческого воображения детей старшего дошкольного возраста имеет средний уровень.
2. Осуществленный подбор средств способствует обогащению эмоционального опыта детей, эмоциональному развитию старших дошкольников.
4. Использование эстетической игры ( с её различными элементами) явилось эффективным средством обогащения эмоционального опыта детей, развития синестезии, эмпатии, творческого воображения.
Для развития творческого воображения, эмпатии детей старшего дошкольного возраста, рекомендуем:
1. Использовать в работе с детьми игры и упражнения, стимулирующие развитие воображения, ассоциативности через чувственно-эмоциональное постижение окружающего. Кроме игр и игровых упражнений, которые строятся, с одной стороны, на развитии механизма синестезии, с другой стороны – на развитии механизма эмпатии, рекомендуем использовать эстетическую игру, которая способствует расширению и осознанию эмоционально-чувственного опыта детей; через удовольствие создает условия для развития способностей, помогает преодолеть трудности, возникающие в процессе самовыражения при осуществлении творческой работы. Это позволяет ребенку познавать окружающий мир природы, науки, искусства всеми органами чувств, иметь личностное восприятие, суждение об изучаемом явлении, предмете.
2. При проведении игр и игровых упражнений, а также в процесс эстетической игры использовать произведения искусства (учитывая эмоционально-чувственный опыт каждого ребенка и группы в целом); использовать в работе наряду с традиционными способами создания изображения – нетрадиционные.


Заключение.
Необходимым условием развития творческого воображения детей является включение субъекта в активные формы деятельности и, прежде всего, предметно-творческой. Изобразительная деятельность может быть успешно использована в развитии творческого воображения у детей.
Возможными путями для его развития на занятиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу