*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть как ресурс управления

контрольные работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Власть как ресурс управления
Содержание
Введение…………………………………………………………….3
Власть и управление как психологические явления……….7
Соотношение понятий управления, власти и насилия……..15
Принципы власти и управления…………………………….22
Способы и механизмы власти и управления………………..25
Заключение……………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………..28
Введение.
Такие явления как управление и власть появились с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Власть и управление необходимы, прежде всего, для воспроизводства человеческого рода
Психология власти и управления как наука продуцирует психологические знания, применяемые при решении проблемы управления деятельностью коллектива.
Отличительную особенность психологии власти и управления составляет то, что ее объектом является организованная деятельность людей. Организованная деятельность — это непросто совместная деятельность людей, объединенных общими интересами или целями, симпатиями или ценностями, это деятельность людей, объединенных в одну организацию,
подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, технологическими, правовыми, организационными и корпоративными требованиями.
Правила, нормы и требования организации предполагают и порождают особые психологические отношения между людьми, которые существуют только в организации, — это управленческие отношения людей и отношения власти .
Социально-психологические отношения выступают как взаимоотношения людей, опосредованные целями, задачами и ценностями совместной деятельности, т.е. ее реальным содержанием. Управленческие и властные отношения составляют организованную совместную деятельность, делают ее организованной. Иначе говоря, это не отношения в связи с деятельностью, а отношения, образующие совместную деятельность.
В социальной психологии отдельный работник выступает как часть, как элемент целого, т.е. социальной группы, вне которой его поведение не может быть понятым.
В истолковании власти и управления и причин их возникновения в обществе существует множество подходов. Уже сам этот факт указывает на то обстоятельство, что, видимо каждая из них фиксирует лишь один из многочисленных аспектов власти, которые в реальном процессе её генезиса...
Заключение
Обобщая все вышеизложенное в данной работе, можно утверждать, что власть выступает в виде управления, управление — в виде власти. Но термин «власть» и термин «управление» нетождественны, управление не есть функционирование власти. Управление шире, чем власть. Власть — элемент управления, источник силы управления. А управление является вуажным и пожалуй основным ресурсом власти. Процесс управления представляет собой процесс реализации властной воли для достижения цели властителя. Управление же является средством, при помощи которого целенаправленное воздействие власти из возможности превращается в действительность.
Ещё один аспект структуры власти затрагивает отношения «управление— давление, связанные с самим институциональным механизмом «властвования», способами государственного управления, а также с механизмом «обратной связи», т. е. поддержкой и давлением «снизу» групп гражданского общества. Эти противоположные стороны властного общения представляют собой взаимонаправленные силовые вектора. В этом аспекте весьма наглядно проявляется способность потенциала власти и влияния раскрываться в конкретном психологическом контексте не только в виде управленческих и административных решений, но и в виде силового и морального давления управляемых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу