*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и средства оценки личностных и деловых качеств персонала в организации при подборе и расстановке кадров

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Методы и средства изучения личности при отборе и расстановки кадров......4
Характеристика предприятия...............................................................................14
Оценка личностных и деловых качеств персонала организации при подборе и расстановке кадров в компании «Чистая вода»................................................20
Заключение............................................................................................................26
Литература.............................................................................................................27
Приложение...........................................................................................................28
Введение
Переход экономики России на новый уровень развития потребовал хороших квалифицированных работников.
В прошлом отбор персонала на предприятиях России (а во многом и в настоящее время) считался простым делом. Началь¬ник лично беседовал с желающими, решения принимались на основе симпатий и антипатий начальника. Позднее стали ис¬пользоваться методы отбора, направленные на то, чтобы реше¬ния имели более объективный характер.
Научный подход к подбору кадров предполагает, прежде все¬го разработку требований к той или иной деятельности. Наем на работу состоит в сопоставлении требований, предъ¬являемых работодателем, и квалификации кандидата. Критерии отбор следует формировать так, чтобы они всесторонне характеризовали работника: образование, опыт, ме¬дицинские и личные характеристики.
Подбор и расстановка кадров - одна из важнейших функций управленческого цикла, выполняемых руководящим составом организации. Подбором кадров занимаются все руководители - от бригадира до директора, подбор кадров сопровождается их рас¬становкой в соответствии с деловыми качествами. От качества подбора и расстановки кадров как в производственной системе, так и в системе управления во многом зависит эффективность работы организации.
Под подбором и расстановкой персонала понимается рациональное распределение работников организации по структурным подразде¬лениям, участкам. При этом преследуются две цели: формирование активно действующих трудовых коллективов в рам¬ках структурных подразделений и создание условий для профес¬сионального роста каждого работника.
Цель работы: Изучить методы и средства оценки личностных и деловых качеств персонала в организации при подборе и расстановке кадров.
Задачи:
1. Изучить особенности оценки личностных и деловых качеств персонала по данных литературы.
2. Изучить особенности оценки личностных и деловых качеств персонала в компании «Чистая вода» при подборе и расстановке кадров.
3. Предложить методы оценки личностных и деловых качеств...
Заключение
Подбор и расстановка кадров - одна из важнейших функций управленческого цикла, выполняемых руководящим составом организации.
Отбор персонала заключается в создании необходимого ре¬зерва кандидатов на все должности и специальности, из которо¬го организация отбирает наиболее подходящих для нее работни¬ков, а наем на работу состоит в сопоставлении требований, предъявляемых работодателем, и квалификации кандидата. Эффективный отбор персонала основывается на заранее вы¬работанных критериях, в которые чаше всего включаются дан-ные о требуемом образовании, опыте кандидата, физических, медицинских и психологических характеристиках личности.
Под подбором и расстановкой персонала понимается рациональное распределение работников организации по структурным подразде¬лениям. При этом преследуются две цели: формирование активно действующих трудовых коллективов в рам¬ках структурных подразделений и создание условий для профес¬сионального роста каждого работника.
Подбор и расстановка кад¬ров основывается на принципах соответствия, перспективности, сменяемости. Подбор и расстановка персонала подразумевает соблюдение определенных для данных условий пропорций по квалификации, социальной активности, возрасту, полу. В инструкциях по рас¬становке кадров должны быть зафиксированы также и социаль¬но-психологические аспекты совместимости сотрудников. Подбор и расстановка персонала в рамках коллектива (на ос¬нове четкого взаимодействия и взаимосвязи всех его членов, их психологической совместимости) - одно из действенных средств роста производительности труда, улучшения использования тру¬довых, материальных и денежных ресурсов.
Для оценки личностных качеств применяются личностные опросники и анкеты. Оценка производится различными методами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу