*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности брачных отношений в РФ и зарубежных странах

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
I. Общие положения о браке и разводе по семейному праву…………….6
1.1. Понятия, условия, порядок заключения брака………………………6
1.2. Прекращение брака…………………………………………………..19
II. Особенности брачных отношений в российском и зарубежном праве………………………………………...……………………………….26
2.1. Личные неимущественные отношения супругов………………….26
2.2. Правовой режим имущества супругов……………………………..45
2.3. Алиментные обязательства супругов …………………...................62
2.4. Некоторые проблемы института брачных отношений……………74
Заключение …………………………………………………………………82
Список использованной литературы……………………………………...84
Семья как социальный институт всегда являлась той основой, на которой построены все сложнейшие конструкции общественной организации. Семья возникла в эпоху неолита и до настоящего времени остается наиболее устойчивым социальным образованием: 85% людей в мире живут в семьях (преимущественно в нуклеарных - супруги и их дети). Адаптируясь к новым социальным условиям, семья меняет свою форму, те или иные функции, способы коммуникации, но сам институт семьи неизменно сохраняется. Как древнейший социальный институт, семья есть базис общества.
Для современной России характерны деформации семьи и брака как общественных институтов. Если в советские времена представление о семье как о ячейке общества, вне которой человек является социально ущербным, было преобладающим, то теперь отношение прямо противоположно.
Как следствие вышеизложенных обстоятельств многие наши сограждане перестали воспринимать семью и брак как важные ценности и жизненный приоритет. Если в 50-е и 70-е гг. прошлого века на 100 браков приходилось соответственно 7 и 15 разводов, то в 2008 г. на каждые четыре зарегистрированных брака приходилось три развода.
Брак уже не представляет собой для мужчины и женщины ни социальную, ни правовую значимость. Опять-таки по данным социологических исследований, все большее число мужчин и женщин предпочитают не регистрировать свои отношения, выбирая новые формы сожительства: \"гостевой брак\", \"партнерский брак\" и др. По данным переписи населения, 50% российских женщин не замужем, причем из каждой тысячи 175 никогда не состояли в браке. Из 34 млн. супружеских пар в России у 3,4 млн. (9,8%) брак не был зарегистрирован.
На наш взгляд, с точки зрения государственно-правового регулирования брачно-семейных отношений современная ситуация может быть охарактеризована как противоречие публичных и частных интересов. С одной стороны, отдельные индивидуумы выражают свой интерес, совместно проживая с лицами того же пола, называя это сожительство браком; признают такое явление,...
Основные теоретические и практические выводы, сформулированные в данной работе, сводятся к следующему.
Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.
Семья является уникальным социально-правовым институтом. Именно в семье закладываются основы социализации личности; обладая семейно-правовым статусом, лицо вправе рассчитывать на защиту со стороны государства.
Условия заключения браков, личные и имущественные отношения между супругами, подписание брачных договоров, расторжение брака, раздел имущества супругов, взыскание алиментов - все это весьма актуальные в наше время ситуации.
Характеризуя область брачно-семейных отношений, нельзя не отметить такие отличающие ее признаки, как преобладание в каждом государстве правовых норм, имеющих свои давние исторические и религиозные корни, наличие обычаев, традиций, правил вежливости, нравственных, моральных и бытовых норм, - одним словом, все те социальные регуляторы, которые отражают специфику каждой народности и определенной общности людей. Данные причины являются препятствием для унификации материальных и даже коллизионных норм в семейном праве.
В законодательстве большинства государств предусмотрены нормы, определяющие материальные условия для лиц, вступающих в брак, однако содержание их в законодательстве каждого государства имеет свои особенности. Кроме того, различные условия предусмотрены и для расторжения брака. В целом происходит некая унификация норм, регулирующих данные отношения.
Дальнейшее развитие регулирования семейных отношений видится на пути совершенствования брачно-семейных норм с учетом современных тенденций развития семейного права и практики их применения.
В заключении отметим, что на протяжении многих не только лет, но и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу