*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная философия о смысле жизни человека и его предназначении».

рефераты, Филология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………….........……………3
1. Смысл жизни человека как философская проблема .......……………..4
2. Умирание и смерть: философия, психология, философско-этические аспекты умирания и смерти ………................................................................................................6
Заключение……………………………………………………………….8
Список литературы………………....……………………………………..9
Введение

Актуальность и практическая значимость работы. Категория «смысл жизни» — это одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности. От того, какую жизненную стратегию выберет человек, зачастую зависит жизнь не только его самого, но и его окружения, а иногда и всего человечества.
Вопрос о смысле своей жизни в определенный период посещает каждое мыслящее существо, желающее понять и познать себя, свое предназначение и место в этом мире. Жизнь обязательно принуждает человека дать ответ на вопросы: «Для чего я живу?», «В чем смысл моей жизни?» Каждый ответственный за свою судьбу и судьбы других человек не может и не хочет жить без цели, определенной задачи или же мечты, а всегда ищет то «достойное», чем можно было бы занять свою жизнь, сделать ее более значительной.
Четкое представление о смысле и назначении своей жизни является основной движущей силой бытия человека, стратегическим орудием, позволяющим не покориться, а, наоборот, преодолеть все трудности и испытания на жизненном пути. Но для этого нужно, чтобы человек сам определил, сам сообщил тот или иной смысл своему существованию, нашел свое назначение согласно своим способностям, сделал свою жизнь максимально плодотворной, полезной, нужной.
Под смыслом жизни мы понимаем осознание индивидом основного содержания своей жизнедеятельности, как прошлой и настоящей, так и будущей, которое определяет его место и значение в жизни общества и придает человеку уверенность в том, что его индивидуальная жизнь нужна и ему самому, и окружающим, и обществу.
Как подчеркивают исследователи, смысл жизни человека как живого существа — это «телеономное понятие, ибо оно выражает некоторую целенаправленность деятельности и жизнедеятельности вообще»1.
Ценностную основу смысла жизни составляет «жизненно важная, эмоционально приемлемая цель, которая не только объективно целесообразна, но и субъективно утверждена, лично приемлема и признана в...
Заключение
В заключении хотелось бы сказать, что в обществе господствует большое непонимание того, какой должна быть продолжительность жизни человека, как это окрашивается индивидуально, что означает во многих смыслах, во многих отношениях смерть для человека - много пожившего, много и плодотворно потрудившегося, много пострадавшего. Это ведь тоже большие проблемы. Смерть человека в цветущем возрасте и смерть человека, который закончил все, что он задумал, - это разные вещи. Хотя не такие уж разные. У меня создается такое впечатление, что, наверное, тема смысла жизни будет доминировать, под знаком ее будет происходить переход из второго в третье тысячелетие. Это тоже надо обдумать: почему именно эта проблема становится доминирующей при переходе от второго к третьему тысячелетию? Тем самым мы развиваем принцип гуманистической философии, включающей разные направления, разные подходы, разные понимания, в том числе и проблемы смерти. И я думаю, тем самым мы будем решать задачи практической деятельности в обществе, стремящемся стать гуманным, практической деятельности, которой посвящают свою жизнь многие, как я слышал, присутствующие здесь специалисты, медики и не только медики, той практической деятельности, которой нам сейчас так не хватает в обществе, которое еще далеко не стало гуманным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу