*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Варианты познания Абсолюта

курсовые работы, Философия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:


Введение.
Глава 1. Рационалистический вариант познания Абсолюта.
§1. Абсолют, как субстанциональная основа мира. §2. Абсолют, как синтез противоположностей.
Глава 2. Отрицание познания Абсолюта в иррационалистической философии.
§1. Существование Абсолюта.
§2. Непознаваемость Абсолюта.
Глава 3. Скептический и нигилистический вариант познания Абсолюта.
§1. Недоказуемость существования Абсолюта.
§2. Абсолюта не существует.
Заключение.
Литература.
Введение.
Актуальность темы познания Абсолюта я вижу в том, что вопрос о сущности того начала, из которого проистекает и от которого зависит бытие мира и человека, неизменно являлся центральным для философии во все эпохи ее развития.
Духовная ситуация в современном мире характеризуется нарастающим стремлением к релятивизации всех сторон человеческой жизни. Это означает, что все большее количество людей все более склонно считать этот мир и самих себя относительными и изменчивыми, не имеющими ни в чем основания или даже опоры.
Обыденное сознание людей и отражающая его философия склоняются также к преувеличению роли человеческой субъективности, значимости индивидуальных решений основных мировоззренческих проблем. Это связано с усилением безответственной свободы людей, ранее в ней ограниченных и поддающихся искушению безопорного существования, единственным ориентиром которого становится их индивидуальная воля, с вытекающими отсюда негативными последствиями.
Именно этим объясняется ложная абсолютизация относительного, изменчивого бытия. Человек как духовное существо стремится к абсолютному, но он легко совершает подмену абсолютного относительным, что рано или поздно обнаруживает себя в односторонности и неподлинности его существования.
Обращение к абсолютному обнаруживается уже в древней индийской, китайской и греческой философии, хотя при этом используются другие понятия. В индийской философии – это единство целостной духовной субстанции, брахмана и индивидуальной души. В китайской философии – это дао и ци. В греческой философии: у Платона – это мир идей; у Аристотеля – это форма форм; у Парменида и неоплатоников идея сверхрационального Абсолюта-Единого. Позже эта тенденция проявилась в философии средневековых мистиков (Эриугена, Мейстер Экхарт) и оказала решающее воздействие на формирование философской системы Николая Кузанского. В средние века и в эпоху Возрождения – Абсолют – это Бог. В новое и новейшее время большой акцент ставится на ценности...
Заключение.
В процессе исследования я попыталась разобраться с тремя важными для философии вопросами. Во-первых, познаваем ли Абсолют; во-вторых, можно ли утверждать, что Абсолют непознаваем; в-третьих, а существует ли Абсолют.
Для того, чтобы определить познаваемость Абсолюта, я в своей работе опиралась на рационалистическое направление в философии, которое доказывает познаваемость Абсолюта через субстанциональную основу мира и через синтез противоположностей.
В главе об отрицании познаваемости Абсолюта в иррациональном направлении, было рассмотрено существование Абсолюта, то есть то, что он есть, но не познаваем. Были приведены способы познания тех абстрактных понятий, с помощью, которых мы отчасти познаём Абсолют, указывая тот способ, каким дошли до познания непознаваемости.
Главная идея скептицизма, то, что мы не можем знать ни того, что Абсолют есть, ни того, что его нет. То есть скептики выражают идею, что Абсолют есть, но это доказать невозможно.
В последнем параграфе третей главы приводятся мнения тех, кто считает, что Абсолюта не существует и выявляется попытка определения, а что же тогда есть. Хаос, становление или небытие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу