*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие научных и технических революций

курсовые работы, Философия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Взаимодействие научных и технических революций
Содержание

1. Введение. Сущность взаимосвязи научных и технических революций. Актуальность темы. Цели работы. ………………………3
2. Обзор философской литературы. ………………………….…6
3 Диалектическая взаимосвязь коренных научных и технических
изменений ………………………….…………………10
4 Философия о научно-технических революциях в развитии общества………………….16
5. Научно-технический прогресс в современном мире. ………29
Заключение. ………………………….…………………………. 35
Список использованной литературы…………………………. .38
Введение.
Актуальность работы. Научно-техническая революция поставила человечество перед лицом таких глобальных проблем, как загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, угроза ядерной катастрофы и т.п. Было бы трагедией для мировой цивилизации продолжать дальнейшее спонтанное, непродуманное развитие техники. Поэтому столь важно создание новой области знания, обращенной к исследованию феномена техники. Необходим критический философский анализ сложившейся ситуации, оценка результатов технической деятельности, возможных перспектив ее развития. В этом предназначение философии техники, ее долг перед человечеством.
Сущность взаимосвязи научных и технических революций. Оглядываясь на историю развития науки в целом или отдельного направления можно сказать, что развитие происходит неравномерно. Этапы спокойного развития науки или научного направления рано или поздно заканчиваются. Появляются новые теории, на тот момент объясняющие практически все факты. Между возникновением предыдущей и следующей теорий наблюдается, как правило период спокойного развития науки, продолжающийся до появления какого-то количества фактов, противоречащих предыдущей теории. Как правило, факты, появляющиеся в периоды спокойного развития либо подтверждают предыдущую теорию, либо не противоречат ей.
Таким образом в развитии науки хорошо заметны две фазы - фаза спокойного развития науки и фаза научной революции. Совершенно очевидно, что фазой, определяющей дальнейшее направление развития науки является научная революция.
Особенностью технических изменений на современном этапе является то, что успехи современной техники в первую очередь зависят от степени развития науки. Технические новшества базируются на научно-технических знаниях. Но не следует забывать, что и изменения в технической области ставит перед наукой все новые и новые задачи, требуют изменений в науке. Не случайно уровень развития современного общества определяют достижения...
Заключение
Особенностью научно-технических изменений на современном этапе является то, что успехи современной техники в первую очередь зависят от степени развития науки. Технические новшества базируются на научно-технических знаниях. Но изменения в технической области ставит перед наукой новые задачи.
До конца XIX века регулярного применения результатов изменений в науке в технической практике почти не было. В течение XIX века отношения науки и техники частично переворачиваются в связи со “сциентификацией” техники.
На современном этапе развития науки и техники происходит усиление взаимосвязи между научными и техническими изменениями. Современная техника немыслима без глубоких теоретических исследований, которые проводятся сегодня не только в естественных, но и в особых технических — науках.
Техническая революция руководствуется как изменениями в науке, полученным в процессе имманентного развития самой техники, так и научным теоретическим знанием, привнесенным в нее извне научным исследованием.
Развитие техники в современном мире все более остро проявляет двойственный характер ее достижений. С одной стороны, без техники просто невозможно представить развитие человечества, а с другой техника — мощная сила, способная вызвать самые негативные, даже трагические, последствия. Непродуманное развитие техники приводит к тому, что успехи технического прогресса оборачиваются сложными социальными проблемами.
Таким образом, в условиях научно-технической революции происходит сближение и даже заложение культурно-мировоззренческих функций науки и ее функций как непосредственной производительной силы, что ведет к качественному преобразованию всех ее социальных функций, к превращению ее в социальную силу.
Относительно взаимосвязей между научными и техническими изменениями можно выделить несколько точек зрения.
Первая точка зрения подчеркивает, что представление о технике просто как о прикладной науке должно быть отброшено, так как роль науки в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу