*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вернадский и евразийство

рефераты, Философия

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вернадский и евразийство
Содержание
Введение.....................................................................................................................3
Вклад Г.В. Вернадского в евразийство...................................................................5
Заключение................................................................................................................10
Литература.................................................................................................................11
Введение
В начале двадцатых годов XX столетия в Софии возникло направление «евразийство». В движении принимали участие такие ученые как Ильин В., Вернадский Г., Карсавин Л., Алексеев Н., Флоровский Г., Савицкий П., Гумилев Л. и многие другие.
Основной категорией евразийского мышления, признавалось определение России как особого географического и исторического мира. В силу исключительного, феноменального географического положения, европейско–азиатской протяженности, а также природно-климатических условий она образует особый континент – Евразию, который состоит из «отломанной» от Европы европейской России и «исключенной» из Азии России азиатской и служит «месторазвитием» евразийского культурно-исторического типа.
Месторазвитие – это единство народа и земли, на которой он не просто обитает, а наполняет его продуктами творческой деятельности. Это «живое» образование, в котором уживаются и «преданья старины» и «жизнь и борьба», то есть сохраняется преемственность в развитии. Более того, своими специфическими особенностями, оно во всем определяет существование в нем, накладывая неповторимый отпечаток на все компоненты.
Представитель евразийского направления Вернадский Г. в своих трудах продолжает использовать термин «месторазвитие». Он определяет его как географическую среду, накладывающую свои особенности на человеческие сообщества, развивающиеся в ней. География страны является одной из трех сил, которые строят человеческое общество, поскольку она влияет на быт и духовный склад людей. Основные две силы, по мнению ученого, - человеческая личность, человеческое общество. Каждая народность оказывает психическое и физическое давление на окружающую этническую и географическую среду. Так, своеобразие национального развития русского народа вызвано двумя комплексами причин: внешнего влияния на общество географических факторов и внутренним саморазвитием социального организма, создающего своеобразие окружающей его ноосферы.
Развитие идей евразийства в начале XX века...
Заключение
Вернадский Георгий Владимирович - крупнейший историк русского зарубежья. Основными трудами Г. Вернадского, созданными в период существования евразийского движения были такие работы, как "Начертания русской истории" (1927), "Опыт истории Евразии с половины VI века до настоящего времени" (1934), "Звенья русской культуры" (1938).
В силу особенностей своего характера Г.Вернадский совершенно не участвовал в общественно-политической жизни, складывающейся вокруг евразийства, однако многие его идеи были ему весьма близки.
Особенно сильное влияние оказали на него общение с П. Савицким и его идея "месторазвития", подвигнувшая Г.Вернадского на написание нескольких работ, посвященных истории Евразии.
Главным вкладом ученого в евразийство можно считать концепцию борьбы начал "леса" и "степи" как стержневых осей русской истории, а также идею периодической ритмичности государственно-образующего процесса, во многом предвосхи На протяжении своей почти полувековой деятельности в США Г. Вернадский создал свою мощную историческую школу. Как показал столетний юбилей Г.Вернадского, она включает в себя немало американских и европейских учеников и последователей ученого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу