*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-технический прогресс и глобальные проблемы человечества

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
1Научно - технический прогресс и жизнедеятельность людей………………4
2. Биоэтика и научно-технический прогресс…………………………………7
Заключение………………………………………………………………………11
Список литературы………………………………………………………………13
Введение.
Актуальность работы. Научно-технический прогресс поставил человечество перед лицом таких глобальных проблем, как загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, угроза ядерной катастрофы и т.п. Было бы трагедией для мировой цивилизации продолжать дальнейшее спонтанное, непродуманное развитие техники. Поэтому столь важно создание новой области знания, обращенной к исследованию проблем научно-технического прогресса.
Наш век — это эпоха научно-технической революции, неви¬данного взлета научной мысли. Социально-исторические предпо¬сылки веры человека и человечества в разум и науку в XX веке не менее, а более прочны и широки, чем в предшествующей истории. Рациональное знание, в особенности научное, стало важнейшей составляющей нововведений, кардинальных соци¬ально-исторических преобразований, основной формой повы¬шения производительности труда и изменения всех форм чело¬веческого бытия.
В последние годы получили распространение и прямо противоположные концепции технофобии, то есть страха перед всепроникающей и всепоглощающей силой техники. Человек ощущает себя беспомощной игрушкой в "железных тисках" научно-технического прогресса. С этой точки зрения научно-технический прогресс принимает такие масштабы, что грозит выйти из под контроля общества и стать грозной разрушительной силой цивилизации, способной нанести непоправимый вред природе, как среде обитания человека и самому человеку. Безусловно, это вызывает тревогу всего человечества, но не должно принимать характера неотвратимой роковой силы, ибо тем самым невольно умаляется значение разумных начал, присущих самому человечеству.

Цель проекта: рассмотреть проблемы научно-технического прогресса
Задачи работы:
рассмотреть воздействие научно-технического прогресса на жизнедеятельность людей.
рассмотреть взаимосвязь биоэтики и научно-технического прогресса


1. Научно - технический прогресс и жизнедеятельность людей.

Приближаясь к рубежу XX и XXI в.в. человечество подвергает...
Заключение
А каковы последствия научных революций? Очевидно, что происходит смена доминирующей в научном направлении теории на более совершенную и учитывающую все известные на тот момент факты и позволяющую предсказывать появление тех или иных фактов в будущем. Следовательно последствия научных революций следует рассматривать в этом ключе.
Появление или изменения некоторых теорий могут привести, во-первых, к появлению на свет научного направления или целой научной дисциплины. Открытие Беккереля привело к рождению ядерной физики, радиохимии и радиационной химии, внесло массу полезных методов исследования в другие науки. Появление теории наследования признаков Менделя привело к созданию генетики.
Во-вторых, появление той или иной теории может закрыть научное направление (что бывает крайне редко). Появление законов механики, а затем законов термодинамики и, главное, закона сохранения энергии, сделало бессмысленным поиск “вечного двигателя”. Самым же главным последствием научной революции является уточнение знаний об окружающей действительности и, следовательно, приближение к истинной картине мира.
Таковы последствия научных революций в гносеологическом аспекте. Каковы же социальные последствия? Что научная революция значит для общества? Ответы на эти вопросы, в первую очередь лежат в практическом применении достижений науки. Об этом можно говорить много, но, к сожалению, это выходит за рамки данной темы, поскольку это скорее вопрос о влиянии науки вообще на развитие общества.
Что же касается научных революций, то они, несомненно, способствуют росту авторитета науки в обществе. Современная биоэтика не должна стать тормозом органического прогресса человека управляемого наукой, прогресса организма человека.
Последствия научно-технического прогресса породили в свое время на Западе различные технократические теории. Их суть сводилась к идее о том, что всеобщая технизация жизни способна...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу